8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как засчитывается срок в СИЗО по 72 статье при исчислении срока предоставления УДО - вычитается из общего срока или разность плюсуется к уже отсиженному сроку?

Сын получил 8 лет общего режима по статье 159 часть 4. После перерасчета день за полтора ему скинули 300 дней за срок, отсиженный в СИЗО. Сейчас он на облегченном режиме. Он просидел уже 2 года и 10 месяцев. Вопрос о порядке учета этой скидки при исчислении срока для УДО: 1. Эти триста дней вычитаются из общего срока? То есть 8 лет (2920 дней) минус 300 дней, остается 2620 дней. или 7,2 года. В таком случае 7,2 / 2 = 3,6 месяца. до подачи на УДО ему сидеть еще 8 месяцев. 2. Или эти триста дней плюсуются к фактически отсиженному сроку на момент подачи заявления на УДО - 2 года 10 месяцев + 300 дней (8 месяцев), значит он отсидел к этому моменту 3 года и 6 месяцев. До половины срока осталось 4 месяца, а не 8 как в первом случае. Руководство колонии считает по 1 варианту, по его информации суды считают по второму варианту.

Показать полностью
, Анатолий Петрович, г. Белгород
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий Петрович! Согласно п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ:

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы  из расчета одиндень за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
При этом в силу п.«б» ч.3 ст.79 УК РФ: 

3.Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Исходя из буквальных формулировок, определенных законодателем, расчет отбытия осужденным наказания должен производится по 2 варианту:

2. Или эти триста дней плюсуются к фактически отсиженному сроку на момент подачи заявления на УДО — 2 года 10 месяцев + 300 дней (8 месяцев), значит он отсидел к этому моменту 3 года и 6 месяцев. До половины срока осталось 4 месяца, а не 8 как в первом случае. 

Анатолий Петрович

То есть осужденный в СИЗО уже фактически отбывал свое наказание (один день за полтора):10 месяцев (из расчета один за полтора дня) он уже отбыл свое наказание до вступления приговора в законную силу + 2 года 10 месяцев в колонии общего режима. Назначено же было ему наказание в 8 лет.

Таким образом, возможность освобождения по УДО у сына появляется через:

4 года — (2 года 10 мес. + 10 мес.) = 48 мес. — 44 мес. = 4 мес.

0
0
0
0
Анатолий Петрович
Анатолий Петрович
Клиент, г. Белгород

Какими документами это можно подтвердить. Может по этому поводу есть комментарии, разъяснения верховного суда или судебная прецендентная практика?

На данный момент могу предоставить такую практику:

«Бюллетень судебной практики по уголовным делам Свердловского областного суда (первый квартал 2007 г. (14))»
(утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.07.2007)

30. Судом сделан ошибочный вывод о том, что ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания было подано осужденной преждевременно, поскольку в срок отбытого наказания по смыслу части 3 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации должен включаться и срок ее содержания под стражей до вынесения приговора.

Есть судебная практика и более свежая, приходилось с нею сталкиваться, найти ее можно.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, по данному вопросу есть мнение Верховного Суда РФ выраженное в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

В связи с вопросами, возникшими у судов при применении законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Срок отбытого наказания должен исчисляться с учетом ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, т.е. нужно просто подсчитать сколько он отбыл с момента заключения под стражу до сегодняшнего дня, при этом время пребывания под стражей считать как 1 день за 1.5 дня. 

Соответственно это будет отбытая часть наказания, как только время отбывания достигнет 4 лет, он может подавать на УДО.

0
0
0
0
Анатолий Петрович
Анатолий Петрович
Клиент, г. Белгород

Я наверно не совсем правильно поставил вопрос.

Время прибывания в СИЗО ему засчитывают без проблем. В СИЗО он был практически год и 8 месяцев, за что и получил скидку 300 суток.

Всего он отсидел 2 года и 8 месяцев, из них 1 год и 8 месяцев в СИЗО до вынесения приговора и больше года в колонии общего режима. Сейчас начал задумываться о УДО или 80. И вот тут возникли два варианта расчета: или отнимать 300 суток, полученных при пересчете за СИЗО, от общего срока приговора и делить на два, или приплюсовать 300 суток к общему отбытому после ареста сроку, и считать оставшиеся дни до половины срока. Разница в подходах в 4 месяца.

Не совсем верен сам подход к подсчету по поводу «скидки». 

Надо проще — для подачи на УДО требуется отбытие 1/2 срока — т.е. 4 года.

По ст. 72 УК РФ рассчитывается 1 день пребывания в СИЗО за 1.5 дня в колонии общего режима.

Получается надо рассчитать срок наказания в виде лишения свободы, который фактически отбыт. 

Он состоит из дней пребывания в СИЗО умноженных на 1.5 + дней отбывания наказания непосредственно в колонии.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала производится зачет наказания в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы…

то есть, из срока назначенного наказания по приговору суда вычитается время содержания в СИЗО из расчёта 1 день к 1.5 дням.

В Вашем случае это 8 лет минус время содержания под стражей в соответствии со ст.72 УК РФ.

Собственно Вы и так всё верно рассчитали в этом примере

8 лет (2920 дней) минус 300 дней, остается 2620 дней. или 7,2 года

Всё верно, а теперь 7.2/2=3.6.

3.6 это срок который необходимо отбыть со дня вынесения приговора суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
Здравствуйте. Был осуждён. По статье 264-2 часть и 228-1 часть по совокупности получил 2 года колонии-поселения. Фактически колония поселения отбыта 10 месяцев, ушёл по 80 статье на уфиц. С уфиц перережимился на КП . Есть ли в этом случае срок давности? И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
, вопрос №4850259, Александр, г. Москва
Уголовное право
Поможет ли уменьшение срока заключение брака с потерпевшей?
Сын осуждён по ст 134 ч 4. Поможет ли уменьшение срока заключение брака с потерпевшей? Есть ли удо по этой статье? Потерпевшей на момент было 15 лет
, вопрос №4848713, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
С даты отправки или когда придет уведомление о вручении?
Здравствуйте. Если я отправил по почте заявление об утере водительского удостоверения с какого момента начнется исчисление срока лишения? С даты отправки или когда придет уведомление о вручении?
, вопрос №4848319, Денис, г. Магадан
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И по восстановлению срока и не упущен ли срок?
Уважаемые юристы! Помогите отбиться от диких судебных расходов! И оценить возможность их оспаривания. В мой адрес подали иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг (хотя и было подписано соглашение о растяжении с указанием суммы долга, которая была уплачена после расторжения) изначально на сумму 7316,6р. в процессе судебного истец снизил стоимость и все пени до 4363,34р. (решение после 2 суд. инстанций) После вступления в силу, Истец заявляет судебные расходы аж 78000р. Был написано аргументированное возражение и суд в порядке упрощённого производства снижает их до 43000р. Сейчас понимаю, что манёвром по снижению суммы иска и всех пени была задача получить 100% решение в свою пользу прокормить своих на судебных расходах. Какова вероятность отмены этого решения на практике? И по восстановлению срока и не упущен ли срок? (28.01 было написано заявление на выдачу мотивировочного решения) Резолютивная часть определения подписана 20 января 2026 года. Определение в полном объеме изготовлено 04 февраля 2026 года.
, вопрос №4848059, Данил, г. Челябинск
Исполнительное производство
Уведомление получила по исполнительному производству 28 ноября, это пятница, за ней идут выходные 29 и 30, когда крайний срок для добровольного погашения задолженности 4 или 5 декабря?
Уведомление получила по исполнительному производству 28 ноября,это пятница,за ней идут выходные 29 и 30,когда крайний срок для добровольного погашения задолженности 4 или 5 декабря?
, вопрос №4847741, Зоя, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.03.2019