8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на взыскание ущерба с водителя, который обрызгал меня грязью?

Здравствуйте, выходила из своего подъезда и меня обрызгала машина. С утра я сходила в салон красоты, маникюр, прическа и т.д. Вернувшись домой я оделась, вызвала такси и вышла на улицу, после этого мимо проехала машина такси (не та, которую я вызывала) и не остановившись поехал дальше, дублёнка была испорчена, билеты в театр пропали, после этого у меня появилась бессонница и плохой аппетит, в больнице всё зафиксировано. Как оказалось, после случившегося к водителю подошёл мужчина и рассказал о том, что он сделал, водитель просто уехал. На руках у меня имеются: чека от дублёнки на 90000 рублей, два билета в театр на 8000 рублей, чек из салона красоты на 3000, справка из больницы подтверждающая принесённый мне моральный ущерб, а также справка о том, что гражданин уже привлекался к административной ответственности по 2 части статьи 12.9 КоАП РФ. Как можно наказать водителя, а именно восполнить принесённый мне ущерб и лишить водительских прав

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Алла. 

Такие случаи, какой произошел с Вами очень много, однако водители, как правило, остаются безнаказанными. Практика привлечения к ответственности при таких обстоятельствах очень мала. Но все же попробовать можно. 

Автомобиль в соответствии со ст. 1079 ГК РФ  является источником повышенной опасности  и  всякий вред, причинённый с его помощью физическим и юридическим лицам, подлежит обязательной компенсации.

Вам необходимо  найти свидетелей, которые стали очевидцами инцидента и попробовать найти видеозаписи с видеорегистратора,  для этого можно попробовать дать объявление  в городские СМИ, на других ресурсах: в социальных сетях, например, т.е. поискать свидетелей и лиц, которые могут предоставить видеозапись  данного инцидента  ( возможно, за вознаграждение). Необходимо при этом соблюсти следующее правило: видео  должно быть на том носителе, на котором оно было создано ( скопированная  информация не годится, т.к. возможно потребуется экспертиза подлинности  записи).

Далее необходимо  написать заявление в полицию, в котором указать свидетелей. которые могут подтвердить изложенные в заявлении факты, и по возможности  найти видеозапись инцидента.

  Возможно, к административной ответственности  водителя и не привлекут,  но зато на основании этих документов можно будет  обратиться  в суд и возместить  понесенный  материальный и моральный ущерб. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе.  С уважением, Маргарита

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019