Каковы шансы на взыскание ущерба с водителя, который обрызгал меня грязью?

Здравствуйте, выходила из своего подъезда и меня обрызгала машина. С утра я сходила в салон красоты, маникюр, прическа и т.д. Вернувшись домой я оделась, вызвала такси и вышла на улицу, после этого мимо проехала машина такси (не та, которую я вызывала) и не остановившись поехал дальше, дублёнка была испорчена, билеты в театр пропали, после этого у меня появилась бессонница и плохой аппетит, в больнице всё зафиксировано. Как оказалось, после случившегося к водителю подошёл мужчина и рассказал о том, что он сделал, водитель просто уехал. На руках у меня имеются: чека от дублёнки на 90000 рублей, два билета в театр на 8000 рублей, чек из салона красоты на 3000, справка из больницы подтверждающая принесённый мне моральный ущерб, а также справка о том, что гражданин уже привлекался к административной ответственности по 2 части статьи 12.9 КоАП РФ. Как можно наказать водителя, а именно восполнить принесённый мне ущерб и лишить водительских прав

, Алла, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Алла.

Такие случаи, какой произошел с Вами очень много, однако водители, как правило, остаются безнаказанными. Практика привлечения к ответственности при таких обстоятельствах очень мала. Но все же попробовать можно.

Автомобиль в соответствии со ст. 1079 ГК РФ  является источником повышенной опасности  и  всякий вред, причинённый с его помощью физическим и юридическим лицам, подлежит обязательной компенсации.

Вам необходимо  найти свидетелей, которые стали очевидцами инцидента и попробовать найти видеозаписи с видеорегистратора,  для этого можно попробовать дать объявление  в городские СМИ, на других ресурсах: в социальных сетях, например, т.е. поискать свидетелей и лиц, которые могут предоставить видеозапись  данного инцидента  ( возможно, за вознаграждение). Необходимо при этом соблюсти следующее правило: видео  должно быть на том носителе, на котором оно было создано ( скопированная  информация не годится, т.к. возможно потребуется экспертиза подлинности  записи).

Далее необходимо  написать заявление в полицию, в котором указать свидетелей. которые могут подтвердить изложенные в заявлении факты, и по возможности  найти видеозапись инцидента.

  Возможно, к административной ответственности  водителя и не привлекут,  но зато на основании этих документов можно будет  обратиться  в суд и возместить  понесенный  материальный и моральный ущерб. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе.  С уважением, Маргарита