Имеет ли право банк обзвон на работу после решения суда?

Начали поступать звонки с банка на работу после решения суда о задолженности и передачи его приставам. Причем постановление уже весит на портале госуслуги. Имеет ли банк на это право?

, Наталия, г. Самара
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Касаемо Вашей ситуации поясню, что суд просто взыскал долг или возможно еще расторг и кредитный договор. Законодательно не запрещено осуществлять действия направленные на склонение лица уплатить указанный в судебном решении долг, даже после передачи исполнительного листа судебным приставам. Единственно что необходимо знать, что указанные действия должны быть правомерными, то есть полностью законными, не нарушающими Ваши права (без насилия, угроз и т.п.).

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Наталья!

Правила внесудебного взыскания задолженности, со стороны кредитора или коллекторской организации, регламентированы ФЗ — 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В частности, указанные лица вправе взаимодействовать, при этом, с третьими лицами, только при совокупном исполнении 2х условий:

1)Получено письменное разрешение должника, на такое взаимодействие,

2) Третьим лицом не выражено прямого несогласия, на такое взаимодействие.

Если этого нет, то действия кредитора или коллектора — незаконны. Такие их действия Вы вправе обжаловать.

В частности, действия банка можно обжаловать в контролирующую организацию.Это — Центральный Банк России.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.