Есть ли способ прописаться в этом доме без участия хозяйки?

Здравствуйте. На меня была оформлена 1/2 часть дома. Мне нужно в нём прописаться. Но домовая книга находится у другой хозяйки, с которой нет возможности связаться. Есть ли способ прописаться в этом доме без её участия?

, Алия, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Домовая книга Вам не понадобится в соответствии с положениями Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», обращайтесь в регистрирующий орган (УВМ МВД) по месту нахождения дома с паспортом и выпиской из ЕГРН для подтверждения права собственности на долю в данном доме.