Изменение доли общедомового имещества
Добрый день! Собственник в МКД хочет приобрести в собственность часть общедомового имущества(увеличить площадь своей квартиры) расположенного на тех.этаже где проходят коммуникации Каков порядок всех действий. Начиная от согласия всех собственников, заканчивая внесения изменений в тех. проект здания. Нужна ли экспертиза и.т.д...
Какой порядок проведения реконструкции здания (инженерные сети, пробивка люка из квартиры на тех этаж)
Уважаемая Елена!
Коллега Трубин Роман все правильно Вам расписал.
Проект необходим, экспертиза проектной документации также необходима в соответствии со статье 49 Градостроительного кодекса.
После получения разрешения на реконструкцию от органа местного самоуправления выполняете необходимые строительные работы по проекту и приглашаете сотрудников администрации для проверки.
После получения акта о соответствии выполненной реконструкции требованиям законодательства и проектной документации приглашаете кадастрового инженера и оформляете технический план на реконструированное жилое помещение.
Оформляете право собственности в Росреестре на основании вышеуказанных документов.
В дополнение приведу пример судебной практики, где пытались узаконить реконструкцию постфактум, в судебном порядке.
Можно пойти и по такому пути, но согласие всех собственников однозначно необходимо получить.
http://base.garant.ru/71831666...
С уважением! Г.А. Кураев