Как установить статус сироты в 29 лет и последствия?

Здравствуйте у меня с матерью есть жилье она болеет психически. Я всю жизнь прожила в детском доме жилье мне не дали сказали так как оно есть у меня но жить я там не могу живет мать больная. Поделить тоже не можем оно государственное жилье. Опека сказала подать в суд на признание меня опять сиротой мне 29 лет и если суд одобрит в этом статусе встать на очередь по жилью как это сделать?

, Александра, г. Братск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дети-сироты — это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Ребенок, у которого один из родителей жив, но лишен роди­тельских прав или ограничен в родительских правах не может быть признан сиротой. Такой ребенок имеет статус оставшегося без попечения. В связи с этим статус сироты Вам установлен быть не может. Даже через суд не удастся получить его, так как закон­ных оснований у Вас нет. Для детей, оставшихся без попечения родителей есть гарантии социальной поддержки: если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанного лица, однократно предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Таким образом, если Вы имеете статус лица, оставшегося без попечения родителей, то Вас должны обеспечить жильём из вышеуказанного фонда, начните с обращения в местную администрацию. Успехов Вам!