Какой закон регулирует оплату мусора в 2019 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой закон можно посмотреть по оплате вывоза мусора? Я являюсь собственником нескольких квартир . Проживаю в одной? В других каартирах только доли, там проживает собственник второй доли. Я обязана платить за те квартиры в которых не проживаю?

, Маргарита, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маргарита! Исхзотя из буквального смысла и содержания части 5 ст.30 Жилищного кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2019 года,- договор с региональным оператором вы обязаны заключать на каждую квартиру, собственноком которой вы являетесь

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Маргарита. Стоимость вывоза и утилизации ТБО в каждом регионе различны. Регулирует обращение с твердыми бытовыми отходами Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления».

Размер тарифов определяется местными властями, которые подготавливают схему обращения с отходами, которой должны придерживаться операторы, оказывающие свои услуги на основании заключенных с потребителями договоров.

Источник http://www.consultant.ru/docum...