Как действовать, если пеня по задолженности равна сумме долга по ЖКХ?

в 2017 г

пришло постановление из суда о долгах за жкх.долг оплатили.сейчас прошел опять суд .

пеня почти равна сумме долга.компании нет уже 2года.

, ольга, г. Чехов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Очень сложно давать консультации без изучения документов, но попробую.

Срок давности по оплате коммунальных платежей составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГПК РФ, но о применении срока давности должен заявить ответчик в судебном заседании, и если Вы об этом в суде не заявили, то задолженность могли взыскать за десятки лет.

Кроме того, в судебном заседании Вы вправе были заявить ходатайство о снижении пени, и суд снизил бы пени.

Если решение суда было заочное, то возможно обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения, и при новом рассмотрении заявить о применении срока давности и снижении пени.

Дополнительные консультации и подготовку документов для суда Вы можете заказать при общении в чате на платной основе.