Могут ли уволить с работы военнослужащего?

Здравствуйте , мой муж военнослужащий по контракту . По выслуге , он уже может уйти на пенсию , но у него год отгулов накопился . С сентября месяца он находится в отгулах . Но так получилось , что он совершил преступление по 111 ст.ч2 и был суд. Приговор 3 года условно . Вопрос такой , могут ли его уволить теперь из-за судимости и не дать догулять эти отгулы ? Или эти действия будут неправомерны ? И как лучше быть в данной ситуации ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Но так получилось, что он совершил преступление по 111 ст.ч2 и был суд. Приговор 3 года условно. Вопрос такой, могут ли его уволить теперь из-за судимости и не дать догулять эти отгулы ?

Екатерина

Формально его могут уволить по п 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

ст. 111 УК РФ — относится к числу умышленных преступлений — приговор в отношении него вынесен и вступил в законную силу с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно — поэтому для увольнения есть все законные основания.

Что касается его отгулов — то они ему должны быть предоставлены до исключения его из списков части.

И по отгулам нужно смотреть — сколько их у него осталось и за что они были предоставлены, поскольку в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

При этом к отпуску по смыслу Приложения присоединяются дополнительные сутки отдыха

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

А с учетом того, что

27. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы или лишению воинского звания,увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда, а осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении — со дня вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Со дня его увольнения и до дня его исключения из списков части ему должен быть предоставлен отпуск, который он не отгулял и неиспользованные им дополнительные сутки отдыха.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть ему в любом случае должны предоставить положенные ему отгулы? Даже если уволят по этой статье?
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Екатерина. К сожалению уволить его могут в соответствии с п. 27 статьи 34 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

27. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда, а осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении — со дня вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
А если он напишет заявление по собственному? То отгулы аннулируются?