8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня написали заявление на мошенничество?

Добрый день. С знакомым решили открыть бизнес, он инвестор я делаю всю работу, через некоторое время деньги закончили и бизнес не пошел (интернет-магазин), решили разойтись миром. Через пару месяцев на меня написал заявление о мошейнничестве. Написано в заявление что я якобы деньги присвоил сумма чуть больше 500 000, после дачи объяснений - следователь написал отказ в возбуждение УД, прокуратура направила следователю отказ и еще раз допросить. Из доказательств передачи денег, видео с камер в сбербанке и якобы запись с диктафона где я сказал что деньги отдам когда продам сайт.

, Евгений, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, чтобы привлечь человека по данной статье необходимо доказать в его действиях наличие прямого умысла на совершение указанного преступления. Это значит, что в момент получения денежных средств, вы должны были иметь умысел на их не возврат. 

Если не будет доказан ваш прямой умысел, а это сделать достаточно сложно, то не будет и состава преступления. Главное, во всех объяснениях сотрудникам правоохранительных органов настаивайте на том, что у вас не было мыслей не возвращать денежные средства. То же самое касается и личных бесед с кем либо на данную тему. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Злого умысла в присвоение денег не было и в объяснительной было все написано что деньги шли на создание сайта и т.п., почему прокуратура отправило отказ  (от следователя отказ в уголовном деле) и повторно опросить заявителя и меня?

Для более точного ответа необходимо знакомиться непосредственно с материалами проверки, но вполне возможно прокурорским показалось, что не были выяснены какие-либо моменты. Такое бывает достаточно часто. И после выяснения этих моментов, проверка также заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела. Без доказательств наличия прямого умысла в ваших действиях на не возврат денежных средств вас не привлекут. Другое дело, если такие доказательства у них будут (мне неизвестно содержание ваших объяснительных, содержание диктофонных записей, какие имеются свидетельские пояснения и т.д.). Но полагаю, что все будет хорошо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019