Что делать, если на меня написали заявление на мошенничество?
Добрый день. С знакомым решили открыть бизнес, он инвестор я делаю всю работу, через некоторое время деньги закончили и бизнес не пошел (интернет-магазин), решили разойтись миром. Через пару месяцев на меня написал заявление о мошейнничестве. Написано в заявление что я якобы деньги присвоил сумма чуть больше 500 000, после дачи объяснений - следователь написал отказ в возбуждение УД, прокуратура направила следователю отказ и еще раз допросить. Из доказательств передачи денег, видео с камер в сбербанке и якобы запись с диктафона где я сказал что деньги отдам когда продам сайт.
Злого умысла в присвоение денег не было и в объяснительной было все написано что деньги шли на создание сайта и т.п., почему прокуратура отправило отказ (от следователя отказ в уголовном деле) и повторно опросить заявителя и меня?
Для более точного ответа необходимо знакомиться непосредственно с материалами проверки, но вполне возможно прокурорским показалось, что не были выяснены какие-либо моменты. Такое бывает достаточно часто. И после выяснения этих моментов, проверка также заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела. Без доказательств наличия прямого умысла в ваших действиях на не возврат денежных средств вас не привлекут. Другое дело, если такие доказательства у них будут (мне неизвестно содержание ваших объяснительных, содержание диктофонных записей, какие имеются свидетельские пояснения и т.д.). Но полагаю, что все будет хорошо.