Как отстоять права при давлении на работе из-за частых больничных с ребенком?

Здравствуйте! Я вышла на работу в банк, после отпуска по уходу за ребенком. Ребенок пошел в сад, но болеет каждый месяц по 2 недели. Руководство уже прям в лицо заявляет, что им не нужны такие сотрудники. либо работай, либо....

Очень переживаю что начнется давление с намеком на увольнение по собственному. Чего очень не хочется, кому я нужна сейчас с маленьким болеющим ребенком.

При этом у нас официально 40 часовая рабочая неделя, но фактически мы работаем по 5 -6 дней и по 11-12 часов в день. Если планы по продажам не выполнены, никому не разрешено уходить из офиса.

Конечно, чаще всего планы не выполняются, особенно мной, т.к. я на больничном часто. Поэтому часто сижу до 21-00 хотя официально мой график до 18-00. Могут ли уволить из за больничных, ссылаясь на несоответствие занимаемой должности?

Как можно отстоять свои права, на какие статьи ссылаться?

, Марина, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Уволить из-за несоответствия в связи с частными больничными работодатель не имеет права. Если все же вас будут принуждать к написанию заявления сможете обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру за защитой своих прав.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за
получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе