Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда
"Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день""
И вопрос я работаю водителем автомобиля пожарного весом 22 тонны
по этому постановлению мне пологается 12 дней дополнительного отпуска а в отделе кадров говорят что они считают по своему и дают только 6 дней.
Помогите на какую статью можно ссылаться и как на них повлиять.
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ
Описание ситуации:
Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека.
07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка:
«В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов».
Ключевые факты, имеющие значение для дела:
• Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.).
• Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению.
• Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты.
• Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено.
• С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые).
• О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили.
Прошу разъяснить:
1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения?
3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент:
o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование;
o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется;
o новое штатное расписание не утверждено;
o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права?
4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для получения звания «ветеран труда»
Иркутской области, требуется 45 лет стажа. У меня 43 года. Но я вышел на пенсию по вредным условиям труда раньше на пять лет. Могу ли я стать ветераном труда?
, вопрос №4955364, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Муж получил на СВО ранение, диагноз: Минно-взрывное ранение. Контузия левого глаза с временным нарушением зрительных и двигательных функций. Акубаротравма с понижением слуха до восприятия разговора речи до одного метра на левое ухо, до завершения основного курса лечения. Посттравматическая перфорация левой барабанной перепонки..
В переводном эпикризе, в рекомендациях лечащего врача написано: -ВВК с целью определения степени тяжести увечья .
-Повторный осмотр оториноларингологом через 2,5-3мес. для решения вопроса о необходимости оперативного лечения в объеме тимпанопластики.
Дали 30 суток отпуска и поставили временно категорию Г. Повторного проведения ВВК не добились, т.к были разные отговорки по типу " нет этой справки, нет той". В итоге отпуск закончился и пришлось мужу возвращаться в часть.
Вопрос таков: Можно ли добиться повторного проведения ВВК, если муж находится на данный момент в зоне СВО, и возможно ли списать его как "не годен"
Повторного проведение ВВК мы не добились, т.к
, вопрос №4950569, Анна, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, свекр являлся военнослужащим его списали по состоянию здоровья 13.03.26 и 01.04.26 он умер на гражданке.
Он в разводе,у него остались дети совершеннолетние.
И сейчас позвонили с военкомата бывшей его жене,сказали прийти по выплатам которые он видимо не получал.
Вопрос такой,может ли она получить эти выплаты? Или только дети могут спустя 6 месяцев и при условии что вступят в наследство ?
, вопрос №4949935, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мобилизованный, у меня категория В пришел приказ об увольнении, мне должны пересчитать все отпуска основные и ветеранские тоже должны входить? И должны же оплачивать в отпуске в полном объеме с соцвыплатой до исключения со списков части?
, вопрос №4949332, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.