Можно ли подписывать электронные сообщения от имени жителей?

Можно ли писать заявления в несколько ведомств одновременно по одному вопросу?

Или это неправильно?

Если подпись и и данные обязательны, то почему некоторые ведомства принимают заявления от имени жильцов без указания чьих либо фио? Рассматривается ли и это как аноноимное сообщение ? И если да то почему отвечают на него? Или подпись : «жильцы района» достаточна?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе подавать электронные обращения по одному и тому же вопросу в различные органы и организации. Запрета на это действующим законодательством не установлено.

При этом Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностные лица не будут рассматривать анонимные обращения и давать на них ответ.

Если в обращении нет ФИО оно является анонимным.

И если да то почему отвечают на него?

Если на анонимное обращение дают ответ, то это право должностного лица, дающего ответ, а не обязанность.

 Или подпись: «жильцы района» достаточна?

Нет, должна быть указана фамилия обращающегося лица или фамилии обращающихся лиц.

Норма закона указана выше.