Возможна ли регистрация иногороднего в приватизированной квартире?

Добрый день!

1. Можно у вас уточнить, молодой человек переезжает из другого города, ему нужна регистрация для того чтобы трудоустроиться. Можно ли его прописать в приватизированную квартиру собственницей которой я являюсь (по мимо меня прописаны в ней мои родители) так, чтобы он не претендовал на нее и так чтобы выписать его можно было без проблем в дальнейшем (неважно, хочет он этого или нет). На основании документа/справки заверенной у нотариуса (что он ни на что не претендует), к примеру!?

2. Если мы с ним поженимся, в дальнейшем его права на жилплощадь изменяться? или лучше заключить брачный контракт?

Благодарю за ответ.

, Регина, г. Ярославль
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день.

1. прописать можно, для этого потребуется согласие всех собственников недвижимости (они должны быть именно собственниками, а не просто прописанными)

2. регистрация по месту проживания (прописка по-старому) дает право только на проживание в помещении, по которому человек зарегистрирован. права собственности на часть помещения у Вашего МЧ не возникнет. Никаких дополнительных документов или заявлений от него не потребуется.

3. Со снятием с учета сложнее. Самостоятельно без его согласия снять с учета не получится, только через суд.

4. Если имущество приобретено до брака, оно общей совместной собственностью супругов не будет — Ваш МЧ по-прежнему будет иметь право проживать в помещении, но не будет иметь права собственности на него или его часть (при сохранении остальных переменных). Брачный контракт конкретно для этого вопроса не требуется.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для трудоустройства лучше сделать просто временную регистрацию на 1 год (например) и далее ее оформлять каждый год.

Если вдруг захотите выписать, то, чтобы не связываться с судами, достаточно будет подождать когда она просто истечет и человек автоматически снимается с рег учета.