Как выселить жильца без какого-либо права проживания в данном жилье?

здравствуйте, после смерти отца сожительница проживает в его квартире. я единственный наследник. обращались с этим вопросом к участвковму он сказал что только через суд, можно ли её как нибудь через полицию её выселить? она никак не зарегистрирована и не прописана в этой квартире. каких либо документов на оредну или пользование этим жильём у неё нет.

, Полина, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, данный вопрос можно решить только через суд. обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившей право проживания и выселении. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Да, нужно обращаться в суд. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если у неё нет каких-либо прав на квартиру, то проблем с выселением не будет, единственное — выселение могут отсрочить на определённый срок, если у неё нет другого жилья, но не надолго.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.