8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдадут ли мне трудовую книжку сразу или только по истечении отпуска по уходу?

Добрый день. Будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, уволилась из одной организации, куда должна была выйти после декрета, и, спустя месяц, устроив ребенка в дет.сад, устроилась в другую организацию. Сейчас ребенку 2 года 9 месяцев. В обеих компаниях трудоустройство официальное с полностью белой зп и прочими аспектами. Сейчас, проработав 4 месяца, решила уволиться; испытательный срок завершен месяц назад. Вопрос в следующем: могу ли я уволиться без 2-хнедельной после уведомления работодателя об увольнении отработки и написать заявление об уходе с формулировкой вроде «прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет с последующим увольнением»? Если так можно, как будет происходить увольнение в этом случае: день в день? Выдадут ли мне трудовую книжку сразу или только по истечении отпуска по уходу? Что будет указано в трудовой?

Заранее благодарю.

13 марта 2019, 06:08, Екатерина, г. Уфа
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Вы можете уволится без отработки с формулировкой в заявлении: «Прошу уволить,,,, в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 3 лет». Тогда уволитесь и получите трудовую день в день. Если напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком с последующим увольнением, то получите трудовую только после выхода из отпуска.

13 марта 2019, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас ПФР восстанавливает записи лицевом счете, но ЦЗН же видела мою трудовую книжку, почему меня только на 3 месяца поставили?
здравствуйте. Мне 53 года. Я 10 месяцев официально ухаживала за пожилой парой старше 80 лет. Прекратив уход в июле месяце сразу стала на учет в ЦЗН. Мне платили пособие 3 месяца потом прекратили. В декабре позвонили и сказали, чтоб я написала заявление об уходе с ЦЗН, т.к. пособие уже не положено и в стаж больше ничего идти не будет. Правомерны ли действия ЦЗН? По трудовой книжке у меня 20 лет рабочего стажа, но в ПФР не зафиксирован стаж до 2007 года. Сейчас ПФР восстанавливает записи лицевом счете, но ЦЗН же видела мою трудовую книжку, почему меня только на 3 месяца поставили?
11 января, 10:19, вопрос №2957308, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Указанные лица через три месяца после начала работы попросили заключить с ними трудовые договоры и выдать им трудовые книжки, чем вызвали немалое удивление "хозяина"
Бизнесмен Крутов пригласил Золотова на работу водителем личного автомобиля с оплатой 5000 долларов в месяц. У Крутова также работали: бывшая учительница Горина, три раза в неделю занимавшаяся воспитанием и обучением его детей; пенсионер Сергеев, ухаживающий за его садом; сотрудник полиции Новгородов, ночами охранявший гараж, где хранились товары, изготовленные на фирме Крутова, предназначенные для реализации. Указанные лица через три месяца после начала работы попросили заключить с ними трудовые договоры и выдать им трудовые книжки, чем вызвали немалое удивление «хозяина». Правомерно ли их требование?
13 сентября 2020, 08:48, вопрос №2860693, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выдать мне трудовую книжку после сокращения даже после смены руководства?
Добрый день. Я проработал на государственное образовательное учреждение около 2,5 лет. (Начинал работать в 16 лет). После сокращения оказалось, что на меня не завели трудовую книжку. Обязан ли работодатель выдать мне трудовую книжку? Сейчас там сменилось руководство и поэтому они не хотят мне выдавать трудовую книжку. Могу ли я потребовать выдать ее письмом?
05 февраля 2017, 10:26, вопрос №1526674, Владимир, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Можно ли дарственную на дочь оформить сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры?
Находясь во втором браке, хочу приобрести однокомнатную квартиру в собственность и затем оформить дарственную на дочь от первого брака.Супруг согласен на дарение. Можно ли это сделать сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры? В случае моей смерти или развода может ли мой муж претендовать на часть подаренной квартиры как на долю совместно нажитого имущества (в случае развода) или как наследник первой очереди (в случае моей смерти)? Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?
24 апреля 2016, 13:10, вопрос №1231770, Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Выдается ли трудовая книжка военнослужащим при увольнении?
Здравствуйте,скажите,а выдается ли трудовая книжка военнослужащим при увольнении?Мне не выдали трудовую книжку ссылаясь на ее потерю,а недавно прочитал что трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих
02 сентября 2015, 00:42, вопрос №961505, Александр, с. Чугуевка
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2019