Как взыскать долг за ремонт авто, если клиент отказывается платить?

Я являюсь ИП. Клиент загнал авто на ремонт. Сразу не расчитался, просил подождать с оплатой. Теперь отказывается платить совсем. Я подал завление в полицию. Имеется постановление об отказе в возбуждении дела.

, Вячеслав, п. Бреды
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вячеслав! Это гражланско-правовая сфера, нужно обращаться в суд за взысканием.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Вам необходимо в первую очередь заказчику предъявить досудебную претензию. В претензии указать суть требований и их размер с приложением акта выполненных работ. В акте должно быть указаны виды работ и их стоимость. Претензию отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Чеки и квитанции сохранять. Если в течение месяца заказчик не оплачивает, не отвечает или отвечает отказом, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания суммы выполненных работ. Для этого необходимо составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить к иску документы обосновывающие заявленные требования и  подать его в суд по месту жительства должника (заказчика). В суде возможно встанет вопрос о назначении экспертизы по видам проведенных работ и их стоимости.