Имеет ли какие-то права на долю в наследстве сестра моего отца?

Добрый вечер.Подскажите как быть.Умер отец,через месяц умирает его мать.Супруга подала заявление на наследство мужа.Есть взрослый сын,а также сестра мужа.Мать умершего до смерти оформила дарственную на квартиру на сына(отца умершего).Также на отце в собственности гараж.Имеет ли какие права на долю в наследстве сестра моего отца?Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Сестра мужа вправе претендовать на имущество умершей матери (если такое имеется).

Евгений
Клиент, г. Челябинск

А на имущество брата? и сестра через месяц умерщую мать имеет ли какие либо права на долю имущества(если мать оформляла дарственную на отца)

На имущество брата нет, так как сестра является наследником 2 очереди, тогда как супруга и сын — наследники 1 очереди.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашей ситуации, сестра вашего отца может быть наследником своей матери, а не брата.

Удачи вам, всего наилучшего. Главное не пропустить срок принятия наследства, иначе придется обращаться в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ко дню смерти матери ее квартира стала собственностью вашего отца. У него есть наследники: супруга, сын. Они после смерти отца наследуют квартиру и гараж в равных долях. Сестра мужа не имеет прав на наследство вашего отца, своего брата, а имеет право только на наследство после смерти матери. Если сын не подаст заявление о принятии наследства, то все унаследует его мать. Срок подачи заявления на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя