Он родной брат, положенны ли какие-то выплаты?

У отца брат без вести пропал на сво. Отец мой единственный родственник. Он родной брат , положенны ли какие-то выплаты?

, Дмитрий, г. Москва

Пока брат официально не признан умершим, выплаты семье положены в ограниченном объеме.

Что положено отцу сейчас

Вы имеете право на денежное довольствие (зарплату) брата. Оно сохраняется за ним на весь период, пока он числится без вести пропавшим. Чтобы его получать, необходимо:

· Получить в воинской части заверенное извещение о том, что брат признан без вести пропавшим.
· Подать командиру части заявление о перечислении этих денег на ваш счет .

Что откроется после признания умершим

Основной пакет выплат (страховка, президентская выплата и др.) можно получить только после того, как суд официально объявит брата умершим. Это возможно по истечении 6 месяцев с момента пропажи .

После получения решения суда отец сможет претендовать на :

· Ежемесячную денежную компенсацию — пожизненную выплату, если он достиг 55 лет или является инвалидом.
· Региональные выплаты — назначаются местными властями.
· Единовременное пособие (3 млн руб.) — в равных долях с другими наследниками .

️ Главный риск и нюанс

Сестры и братья погибшего НЕ входят в первоочередной круг наследников. Выплаты предназначены супруге, родителям и детям. Вы получаете их только в том случае, если у брата не было ни жены, ни детей, ни родителей. Поскольку отец жив, именно он является приоритетным получателем (наравне с матерью, если она жива).

Что делать сейчас:

1. Подайте заявление в военкомат на получение денежного довольствия брата. Образец вам предоставят на месте.
2. Сдайте ДНК в филиале фонда «Защитники Отечества» для идентификации.
3. По истечении 6 месяцев подавайте в суд заявление о признании брата умершим.

Если понадобится помочь составить текст заявления или жалобы, напишите мне.