По какой цене можно продавать данную комнату?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне правильность данных действий

Продаю комнату в 2х комнатной квартире, собственником являюсь меньше трех лет по приватизации. Кадастровая стоимость комнаты 1,6 млн.

По какой цене можно продавать данную комнату?! Я совсем не компонента в этом вопросе, поэтому прошу простить меня, когда цена при продаже стоит выше или ниже кадастровый это как то отражается на продаже в целом? Стоит указать цену по кадастровой, либо меньше или выше указать сумму по желанию? И еще такой вопрос , так как я не являюсь собственником комнаты в коммуналке более 3х лет будет ли взиматься за это налог ?

, Татьяна, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Поскольку владеете комнатой мене трех лет, то НДФЛ нужно будет уплатить. В договоре купли-продажи комнаты Вы можете предусмотреть любую стоимость комнаты. Налог должен быть уплачен в размере 13% от дохода, полученного с продажи комнаты. При этом, если договорная стоимость комнаты будет менее 70% ее кадастровой стоимости, налог уплачивается исходя из 70% кадастровой стоимости комнаты. Вы вправе получить вычет в размере 1 млн рублей.