8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сколько времени у гражданина ЕАЭС для поиска новой работы при расторжении текущего трудового договора перед необходимостью выехать за пределы РФ?

Если миграционный учет оформлен по адресу физического лица на год (адрес родственника), до февраля 2020 года, при увольнении у текущего работодателя сколько у меня есть времени на поиск нового рабочего места перед необходимостью выезда за пределы РФ?

, Ярослав, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ярослав, добрый вечер!

Согласно п. 9 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) 

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Т.е. у гражданина ЕАЭС после расторжения трудового договора есть 15 дней, в течении которых он может находится в РФ без необходимости в выезде за пределы РФ. По истечении этого срока, если он не трудоустроится на новую работу, не заключит трудовой (гражданско-правовой) договор, он должен выехать из РФ.

Отмечу, что срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена ЕАЭС и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав! Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как следует из п.5 ст.97  «Договора о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014):

5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Абзацем 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Пунктом 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено, что в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, в течение 15 дней с момента расторжения договора с работодателем у Вас есть возможность снова официально трудоустроиться, чтобы иметь законные основания продлить свое пребывание в России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Это нормально и могу я просто не выйти на работу?
Здравствуйте, я перед Новым годом подписала заявление о продлении трудового договора, а договор так и не подписала так ка не дали. А в праздничные дни заставили работать без подписании договора. Это нормально и могу я просто не выйти на работу?
, вопрос №3965941, Татьяна, г. Лысьва
Защита прав работников
В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным
В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным квалификационным требования, например сторож, должен полоть, поливать, убирать от мусора, расчистка снега и выполнять свои прямые обязанности, не покидать пост на проходной, отвечать за здание, мебель и т.д. но работник уже подписал договор
, вопрос №3965363, Ольга, Астана
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопиющем стал случай, когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном, стала мне
Добрый вечеря работаю врачом-терапевтом.В течение месяца руководство с целью сэкономить денежные средства , начало проверку в отношении меня и некоторых других коллег. Вопиющем стал случай ,когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном ,стала мне писать и выявлять мелкие нарушения в соей работе.И зная что я на больничном просит меня выйти и их исправить, я этого не стала делать ,потом пишет мне чтобы я пришла и написала объяснительную почему я этого не сделала. Я продолжала игнорировать эти глупые просьбы.Вчера я пришла и написала заявление об увольнении.Тут множество нарушений со стороны работодателя в лице заведующей:написано только одно заявление на увольнение второго экземпляра мне на руки не дали ,и заведующая Сказала не ставить дату с какого числа я прошу меня уволить(с учетом отработки 14 дней),сказала что укажет наш нач мед. Сегодня с утра она мне пишет ,что подпишут мне заявление только тогда ,когда я выполю некоторые требования : там список из четырех/пяти пунктов касательно медицинской документации.Какие пункты трудового договора нарушила заведующая и какие должны быть мои дальнейшие действия? Ф
, вопрос №3963746, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Я не оформлял по трудовому договору
Я инвалид 2 группы. Яроботаю охранником . я не оформлял по трудовому договору. Вопрос, будет ли мне платить МРОТ. Спасибо заранее.
, вопрос №3963588, Тажутдин, г. Москва
Защита прав работников
При временном переводе без согласия работника на срок до месяца допсоглашение к трудовому договору не заключается
При временном переводе без согласия работника на срок до месяца допсоглашение к трудовому договору не заключается. Так ли это на самом деле?
, вопрос №3963260, Игорь, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.03.2019