Как вернуть деньги за бронирование квартиры у застройщика?

Здравствуйте, 28.01.19 заключил соглашение о бронировании квартиры. Выполнил все пункты по соглашению, но возникли спорные моменты по ДДУ, который получил 04.02.19, в результате разногласия по ДДУ преодолены не были и я отказался подписывать ДДУ 11.02.19 в офисе застройщика, написал в тот же день претензию на возврат денежных средств. 04.03.19 получил письмо с отказом в возврате, со ссылкой на соглашение о бронировании - возврат денежных средств возможен только при заключении ДДУ, либо при отказе в ипотечном кредите. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги.

  • SALES02234320190128095503
    .pdf
  • Письмо ЦДС
    .pdf
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Согласно п. 1 ст. 329. Гражданского кодекса РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В данном случае соглашением предусмотрено, что в случае неисполнения обязательства, указанного в этом соглашении, внесенная денежная сумма не возвращается. Поскольку такое условие предусмотрено договором и Вы с ним согласились, подписав его, то в данной случае оснований для возврата денег (в том числе, через суд) не усматривается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).