Могу ли я получить НДФЛ с суммы ранее купленной комнаты?

В 2014 г. купил в ипотеку комнату за 2 млн.руб.. Ипотеку выплатил в середине 2018 г. Налоговым вычетом не воспользовался, так как не являюсь плательщиком НДФЛ (индивидуальный предприниматель) В конце 2018г . получил в дар часть земельного участка стоимостью 1,5 млн. руб. У меня возникла обязанность заплатить НДФЛ с подарка. Могу ли я получить налоговый вычет с купленной комнаты в сумме уплаченного мной НДФЛ с подарка?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

От того, что Вы заплатили налог с подарка, Вы не стали плательщиком НДФЛ, поскольку сумма уплаченного налога не является суммой дохода. Тем более с суммы налога, которую Вы как-то получили и распорядились ею, заплатив этот налог на подарок, Вы не заплатили НДФЛ. То есть не показали ФНС, что имеете доход, размер которого равен сумме налога с подарка. Если такой доход задекларируете, то суммы НДФЛ с него все равно не хватит, чтобы получить налоговый вычет за приобретенную квартиру, равный 13% от 2 млн. руб., то есть 260 тыс. руб.

Налог 13% от 1,5 млн. равен 195 тыс. руб. Вам надо, чтобы осталось с дохода 195 тыс. получить доход примерно 225 тыс. Тогда 225 000-13% = 195 750 руб., из которых Вы отдадите 195 тыс, в виде НДФЛ с подарка.

13% от 225 тыс. равно 29 250 руб. Таким образом, от 260 тыс. руб. Вы сможете вернуть налоговым вычетом только 29,25 тыс., если задекларуете доход в 225 тыс. руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Да, поскольку у Вас возникает доход подлежащий обложению НДФЛ ВЫ вправе заявить в декларации, подаваемой за 2018 год налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости. В этом случае налог за 2018 год если нет других доходов кроме как от дарения составит 0 рублей а остаток налогового вычета может быть использован в последующих налоговых периодах

п. 3 ст. 210 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

на основании п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ заявив налоговые вычеты предусмотренные гл.23 НК.

поскольку с дохода в результате дарения Вы обязаны, как говорите, уплатить НДФЛ 13%, то на основании п.3 ст.210 НК Вы имеете полное праве уменьшить налоговую базу на налоговый имущественный вычет, чем сведете её к нулю и платить налог не будете. остаток же вычета можно перенести на будущие налоговые периоды.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!)