Могу ли я получить НДФЛ с суммы ранее купленной комнаты?

В 2014 г. купил в ипотеку комнату за 2 млн.руб.. Ипотеку выплатил в середине 2018 г. Налоговым вычетом не воспользовался, так как не являюсь плательщиком НДФЛ (индивидуальный предприниматель) В конце 2018г . получил в дар часть земельного участка стоимостью 1,5 млн. руб. У меня возникла обязанность заплатить НДФЛ с подарка. Могу ли я получить налоговый вычет с купленной комнаты в сумме уплаченного мной НДФЛ с подарка?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

От того, что Вы заплатили налог с подарка, Вы не стали плательщиком НДФЛ, поскольку сумма уплаченного налога не является суммой дохода. Тем более с суммы налога, которую Вы как-то получили и распорядились ею, заплатив этот налог на подарок, Вы не заплатили НДФЛ. То есть не показали ФНС, что имеете доход, размер которого равен сумме налога с подарка. Если такой доход задекларируете, то суммы НДФЛ с него все равно не хватит, чтобы получить налоговый вычет за приобретенную квартиру, равный 13% от 2 млн. руб., то есть 260 тыс. руб.

Налог 13% от 1,5 млн. равен 195 тыс. руб. Вам надо, чтобы осталось с дохода 195 тыс. получить доход примерно 225 тыс. Тогда 225 000-13% = 195 750 руб., из которых Вы отдадите 195 тыс, в виде НДФЛ с подарка.

13% от 225 тыс. равно 29 250 руб. Таким образом, от 260 тыс. руб. Вы сможете вернуть налоговым вычетом только 29,25 тыс., если задекларуете доход в 225 тыс. руб.