Обязательна ли оплата вывоза мусора, если я не пользуюсь мусорным контейнером?

обязан ли я платить за вывоз мусора? если пользуюсь и не пользуюсь мусорным контейнером в деревне, если можно немного по конкретнее по всем условиям и что будет за не уплату

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,  К сожалению, такая проблема сейчас возникла по всей России, в связи с вступлением в силу части 5 ст.30  Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При чём, если понимать эту норму буквально, то платить за вывоз ТБО обязан любой собственник, независимо от того, пользуется он услугой или нет, что грубо противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей».
Поэтому местные чиновники стали активно злоупотреблять этой нормой с целью отъёма денег у населения.
А за неуплату-региональный опрератор вашего региона может обратиться с иском в суд ( ст.131-132 ГПК РФ)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора

. На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Не использование земельного участка не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому оплачивать вывоз мусора необходимо по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»  сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Если не будете уплачивать региональный оператор может обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке.
 В случае, если у Вас в деревне не установлены контейнеры для сбора мусора или он не вывозится Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо опровергнуть факт оказания муниципальным предприятием  услуг по вывозу твердых бытовых отходов, а также доказать, что в спорный период Вы самостоятельно осуществляли вывоз ТКО, не нарушая требования Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». При этом надо представить доказательства, подтверждающие, что Вы не пользуетесь контейнерами и площадками для сбора отходов, которые установлены на территории.
Также Вам следует оспорить факт выставления квитанций на оплату услуг специализированной организацией услуг по вывозу и сбору ТКО и частичную оплату, если таковая имеется.

Все это довольно хлопотно. Против Вас существует положение, что в процессе жизнедеятельности образуются ТКО. В силу положений закона вывоз ТКО является обязательным, и Вы самостоятельно их не вправе утилизировать.