Перерасчет пенсии при поступлении дополнительных сведений из другого региона

В сентябре стал пенсионером по возрасту.продолжаю работать. При подаче документов не было данных. подтверждающих стаж и заработок на Украине. ПФР отправил запрос и сделали расчет без этих данных. Было сказано, что когда придет ответ пенсию пересчитают со дня назначения. Когда я вызвался привезти данные из архива сам, сказали, что только по запросу.Ответ пришел спустя шесть месяцев, в ПФР попросили написать заявление на перерасчет и сказали, что пенсию по-новому буду получать в следующем месяце, а прошлые месяцы пересчитывать не будут. Вопрос:
1. нужно ли в этом случае писать заявление или перерасчет должен быть автоматически
2. почему не пересчитывают предыдущие месяцы?

, Борис, г. Балашиха
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Общие правила для перерасчёта размера страховой пенсии определены ст. 23 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, в которой сказано:

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Так что, если речь идёт именно о перерасчёте суммы назначенной пенсии, то действия ПФ правомерны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!