8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если собака отвязалась и напугала соседей?

Здравствуйте! У меня отвязывается собака, алабай. Он не агрессивный но большой, содержится на цепи или в вольере. Соседи не проявляют беспокойство, кроме одной женщины. Говорит мол боимся собак и все тут. Собака отвязывается когда мы с мужем на работе, это происходит редко. Сегодня эта соседка пригрозила что вызовет полицию и они пристрелят собаку. Чего мне ожидать?

, Анна, г. Иркутск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем регионе действует Решение от 18 марта 1996 года № 180-ГД «О Временных правилах содержания собак и кошек в г. Иркутске», в котором прямо указано следующее:

2.4.Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.9.Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных и специально отведенных для выгула собак местах. Агрессивным собакам при этом следует надевать намордник.

http://docs.pravo.ru/document/...

То есть беспокойство Вашей соседки понятно. При этом, она, действительно, вправе обратиться в полицию и Вас могут прилечь к административной ответственности за нарушение Правил содержания собак, указанных выше. Поэтому, Вам необходимо привязать собаку так, чтобы она не могла выбираться.

0
0
0
0

Решением Думы г. Иркутска от 17.09.2009 N 004-20-641109/9 "Об отмене отдельных муниципальных правовых актов города Иркутска" отменены вышеуказанные Правила.

7) от 18.03.1996 N 180-гД «О „Временных правилах содержания собак и кошек в г. Иркутске“.

http://irkut.info/2009/09/resh...

В связи с этим в Вашем регионе в настоящее время пока только планируют ввести ответственность за нарушение правил содержания собак.

https://irkutsk.news/novosti/2...

На данный момент изменения в ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-оз „Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области“ внесены не были.

Поэтому, Ваша соседка может обратиться уже только в суд в том случае, если ее покусает собака. Доля вероятности в этом есть. Так как, испугавшись человек может замахнуться на собаку, а, собака может рефлекторно его покусать.

Тогда уже будет и материальный ущерб, и, скорее всего, моральный вред человеку тоже будет нанесен.

Поэтому, все-таки стоит позаботиться о безопасности окружающих людей.

0
0
0
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если собака отвзязывается на вашем земельном участке, то вы имеете полное на это право. К сожалению, собаки по российскому законодательству приравниваются к движимому имуществу, так что об угрозе ее пристрелить бессмысленно сообщать в органы полиции. Только в случае неправомерных действий соседки вы сможете заявить о жестоком обращении с животными и подать иск на соседку об истребовании материальных убытков и морального вреда. На сотрудников полиции данный подход распространяется в равной мере. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019