Что предпринять, если собака отвязалась и напугала соседей?

Здравствуйте! У меня отвязывается собака, алабай. Он не агрессивный но большой, содержится на цепи или в вольере. Соседи не проявляют беспокойство, кроме одной женщины. Говорит мол боимся собак и все тут. Собака отвязывается когда мы с мужем на работе, это происходит редко. Сегодня эта соседка пригрозила что вызовет полицию и они пристрелят собаку. Чего мне ожидать?

, Анна, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем регионе действует Решение от 18 марта 1996 года № 180-ГД «О Временных правилах содержания собак и кошек в г. Иркутске», в котором прямо указано следующее:

2.4.Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.9.Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных и специально отведенных для выгула собак местах. Агрессивным собакам при этом следует надевать намордник.

http://docs.pravo.ru/document/...

То есть беспокойство Вашей соседки понятно. При этом, она, действительно, вправе обратиться в полицию и Вас могут прилечь к административной ответственности за нарушение Правил содержания собак, указанных выше. Поэтому, Вам необходимо привязать собаку так, чтобы она не могла выбираться.

Решением Думы г. Иркутска от 17.09.2009 N 004-20-641109/9 "Об отмене отдельных муниципальных правовых актов города Иркутска" отменены вышеуказанные Правила.

7) от 18.03.1996 N 180-гД «О „Временных правилах содержания собак и кошек в г. Иркутске“.

http://irkut.info/2009/09/resh...

В связи с этим в Вашем регионе в настоящее время пока только планируют ввести ответственность за нарушение правил содержания собак.

https://irkutsk.news/novosti/2...

На данный момент изменения в ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-оз „Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области“ внесены не были.

Поэтому, Ваша соседка может обратиться уже только в суд в том случае, если ее покусает собака. Доля вероятности в этом есть. Так как, испугавшись человек может замахнуться на собаку, а, собака может рефлекторно его покусать.

Тогда уже будет и материальный ущерб, и, скорее всего, моральный вред человеку тоже будет нанесен.

Поэтому, все-таки стоит позаботиться о безопасности окружающих людей.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если собака отвзязывается на вашем земельном участке, то вы имеете полное на это право. К сожалению, собаки по российскому законодательству приравниваются к движимому имуществу, так что об угрозе ее пристрелить бессмысленно сообщать в органы полиции. Только в случае неправомерных действий соседки вы сможете заявить о жестоком обращении с животными и подать иск на соседку об истребовании материальных убытков и морального вреда. На сотрудников полиции данный подход распространяется в равной мере.