Могу ли я получить выплату 13% с вновь приобретенной доли?

Добрый день.

В 2009 была куплена квартира по 1/2 доли у мужа и у меня. Он получил выплату своей 1/2 доли 13 %, я нет. Позже мы развились. В 2019 году я выкупила его долю в квартире.

У меня несколько вопросов:

1. Нужно ли объединить доли?

2. Могу ли я получить выплату 13% с вновь приобретенной доли?

3. Если я позже приобрету еще недвижимость, смогу ли я вновь рассчитывать на выплату 13%?

4. Если я захочу продать квартиру раньше 5 лет владения 2-ой долей, какой налог я буду должна уплатить?

Спасибо

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Доли можно не объединять.

Подать декларацию на 13% вы можете  только в течении  3-х лет после покупки квартиры (доли).

Максимальный вычет на покупку жилья составляет 260 т.р. в общей сложности и не зависит от количества квартир.

Размер налога будет расчитываться с доли которая приобретена до истечения 5 лет. При этом облагается налогом суммы свыше 1 млн.р.

Alina Alina
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за помощь.
Т.е., если я продам долю до истечения 5 лет с момента покупки за ту же сумму, что приобрела (600 000), и она ниже 1 000 000, то налог не нужно будет платить?

Уточняю. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.