В квартиру, где прописана мать (собственница 1/2) и ее 3-х месячный ребенок не пускают, участковый утверждает, что только через суд

Добрый день. Однокомнатная квартира, прописаны двое взрослых и 3-х месячный ребенок.Квартира в собственности в равных долях между взрослыми.Квартира сдавалась более 10 лет одним из собственников, согласие на сдачу квартиры мною (один из собственников) не предоставлялось, деньги за сдачу квартиры мне не платили. на данный момент с помощью заявления в ОВД жильцов выселили. Второй собственник обещал предоставить доступ в квартиру мне и моему 3-х месячному ребенку, но в назначенный день в квартире дверь открыла дальняя родственница второго собственника и отказалась меня пускать, при этом в квартире кроме нее находился ее сожитель, так она его представила.Мною был вызван наряд милиции и участковый, хотела оплатить смену замков и попасть в квартиру законно, но участковый, сказал, что люди находящиеся в квартире, находятся законно, документы не предоставили, участковый вел переговоры один, в квартиру меня во время переговоров между участковым и родственниками второго собственника не пустили. После переговоров, участковый сказал, что не может ничего сделать, документы в соответствии с которыми данные люди находятся в квартире показать или рассказать о таковых отказался, сказал, что менять замки, а также въезжать в квартиру с моей стороны незаконно. Все документы подтверждающие право собственности и выписку из домовой книги о прописке ребенка с моей стороны ему предоставили. Понимаю, что вышесказанное на грани сериала из 90-х, но хотелось бы понять дальнейшие мои действия.

1. на каком основании люди не прописанные и не являющиеся собственниками могут находится в квартире, где 1/2 принадлежит мне, и так, что они под защитой участкового?

2. могут ли меня не пускать на мою собственность при наличии всех документов подтверждающих и прописку(мою + ребенка) и собственность?

3. какие права ребенка нарушены в данном случае и куда обращаться по нарушенным правам?

4. Только ли через суд можно решить подобную проблему или есть возможность жить на собственной жилплощади до судебного разбирательства?

Уточнение от клиента

квартира в собственности, раздела долей не было

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. на каком основании люди не прописанные и не являющиеся собственниками могут находится в квартире, где 1/2 принадлежит мне, и так, что они под защитой участкового?

Оксана

Если документов у них нет, а Вы собственница, то законных оснований там находиться нет и Вас обязаны пустить. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно Вы вправе просто не пускать этих людей, а не наоборот.

2. могут ли меня не пускать на мою собственность при наличии всех документов подтверждающих и прописку(мою + ребенка) и собственность?

Оксана

нет не могут. Обязаны пустить.

3. какие права ребенка нарушены в данном случае и куда обращаться по нарушенным правам?

Оксана

обратиться можно к уполномоченному по правам ребенка, например, или прокуратуру. Нарушена ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. Только ли через суд можно решить подобную проблему или есть возможность жить на собственной жилплощади до судебного разбирательства?

Оксана

Если люди не хотят договариваться, то только через суд. И с участковым надо разбираться, например, написав в прокуратуру на него.

квартира в собственности, раздела долей не было

Олег Васев

в Вашей собственности?

Оксана
Клиент, г. Москва

да и моего отца, пополам, ребенка только прописала.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Оксана. Пишите жалобу на действия участкового.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании данной статьи любые действия с недвижимостью находящейся в долевой собственности осуществляются по соглашению обоих собственников. Значит они предоставили договор аренды. Однако в этом договоре должно быть ваше письменное согласие.

 В 12 статье Закона «О полиции» указано о том, что сотрудники правоохранительных органов обязаны незамедлительно реагировать на обращения граждан, выявлять причины преступлений и принимать меры относительно лиц, нарушающих правопорядок.

Также Вы можете написать заявление в прокуратуру по этому факту. Указать, что уполномоченный участковый не впустил Вас в свое жилье. Скрыл на каких основаниях неизвестные вам люди проживают в вашей квартире. Не предпринял надлежащих мер к осуществлению порядка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

1. на каком основании люди не прописанные и не являющиеся собственниками могут находится в квартире, где 1/2 принадлежит мне, и так, что они под защитой участкового?

В общем основанием может являться только договор по которому собственник передал им право пользования жилым помещением, это либо договор найма жилого помещения, либо безвозмездного пользования, участковый был обязан все это выяснить.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
2. могут ли меня не пускать на мою собственность при наличии всех документов подтверждающих и прописку(мою + ребенка) и собственность?

Нет не могут.

Можете вызвать слесаря из ЖЭКА и самостоятельно произвести замену замков, Вам тем более как собственнику никто препятствовать в распоряжении своим имуществом не может.

При этом замену замков и проникновение в принадлежащее Вам жилое помещение как собственник Вы также можете осуществить в присутствии участкового помешать она Вам не вправе.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. какие права ребенка нарушены в данном случае и куда обращаться по нарушенным правам?

Вам нужно в начале зайти в принадлежащее Вам жилое помещение, если лица не имеющие к нему никакого отношения препятствуют этому, вызовете другого собственника, участкового, и в их присутствии требуйте либо с него чтобы он открыл двери и впустил Вас в квартиру, либо если он откажет самостоятельно взломайте замок с помощью слесаря ЖЭК с составлением соответствующего акта с его стороны.

Статья 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Соответственно после того как препятствие в квартиру будет устранено, Вы вправе пригласить участкового и потребовать выдворения из нее посторонних лиц, там не зарегистрированных.

Права ребенка нарушаются, ребенок вправе проживать со своими родителями, следовательно с Вами в  данной квартире.

Статья 54 Семейного кодекса РФ:

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу,право на совместное с ними проживание

4. Только ли через суд можно решить подобную проблему или есть возможность жить на собственной жилплощади до судебного разбирательства?

Можно и через суд. но все-таки можно воспользоваться и таким способом самозащиты своих гражданских прав, т.е. в досудебном порядке.

Если его реализовать не получится, в таком случае останется только вариант с обращением в суд и дальнейшим участием судебных приставов при реализации решения суда.

При этом участковому напомните об ответственности за его бездействие.

Согласно Приказу МВД РФ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если он продолжит бездействовать, Вы также вправе подать жалобу его старшему в ОВД, либо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения в отношении него соответствующей проверки.

Оксана
Клиент, г. Москва

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Иван Агибалов

Спасибо, это важный момент.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. могут ли меня не пускать на мою собственность при наличии всех документов подтверждающих и прописку(мою + ребенка) и собственность?

Оксана

По закону, т.к. вы собственник и у вас на собственность все права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, вас обязаны впустить в квартиру, но в действительность  отличается от закона, увы.

3. какие права ребенка нарушены в данном случае и куда обращаться по нарушенным правам?

Оксана

Права ребенка в данном случае не нарушены, т.к. согласно ст. 60 СК РФ ребенок не имеет прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей. В данном случае ваш ребенок не является собственником жилья, поэтому его права ничем не нарушены. НО так как право вашего ребенка производно от вашего права на проживание в данной квартире, то получается, что раз ваше право на проживание нарушено, значит нарушаются и права ребенка на проживание со своей мамой.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
4. Только ли через суд можно решить подобную проблему или есть возможность жить на собственной жилплощади до судебного разбирательства?

Оксана

Такие вопросы можно решить только в судебном порядке.

Нужно подать исковое заявление о выселении данных граждан из жилого помещения, устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем передачи ключей от квартиры. После вступления в законную силу решения суда вы получите исполнительный лист и передадите его в ССП. Если кто-то после того как они будут выселены, снова незаконно вселится, вам уже не нужно будет снова обращаться в суд, т.к. по ФЗ «ОБ исполнительном производстве» вы сможете отменить постановление об окончании исполнительного производства через пристава и снова возбудить производство в отношении незаконно вселившихся.

По поводу проживать до вступления решения в силу, можно подать ходатайство о нечинении препятствий в пользовании квартирой дальней родственницей и любыми третьими лицами. Это ходатайство об обеспечительных мерах. Выносится на следующий день после подачи иска в суд и приводится в исполнение немедленно

В отношении участкового, поддерживаю позицию Кононовой Яны. Нужно написать на него жалобу, чтобы он исполнял свои прямые обязанности.

квартира в собственности, раздела долей не было

Ольга Прохорова

Вы подразумеваете не было выдела долей? В однокомнатной квартире выдела долей и не может быть, т.к. квартира находится как вы сами написали

в равных долях

Оксана

т.е. у каждого по 1/2 доли в праве собственности.

В связи с тем, что у каждого по равной доле, то и права у вас у всех одинаковые на распоряжение, т.е. ни один из собственников не имеет права вселить кого-бы то ни было без письменного согласия второй стороны