Отдал предоплату частному лицу за кедровый орех, на следующий день он пропал

Отдал предоплату частному лицу за кедровый орех, на следующий день он пропал.

Милиция отказалась возбуждать уголовное дело. Есть доказательства получения предоплаты. Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности по ст. 159, или другой?

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Милиция отказалась возбуждать уголовное дело. Есть доказательства получения предоплаты. Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности по ст. 159, или другой?

Ялов Андрей Львович

Можете прикрепить отказ в возбуждении уголовного дела? Какие доказательства получения предоплаты? Расписка? Вариант обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства:

ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Кедровый орех на момент передачи был качественный? Были ли Вами соблюдены условия его хранения?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей Львович. Какие доказательства есть  о получении денег? При каких обстоятельствах происходила передача денег? Где вы нашли объявление о продаже?

В полицию подавали заявление о привлечении к уголовной ответственности, по какой статье? ОТказ от возбуждения в уголовном деле получили в письменной виде? Выложите пожалуйста.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей Львович, добрый день! Параллельно можно пойти другим путем и попробовать взыскать денежные средства в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Есть ли какие-то данные по получателю средств? Известен ли адрес? И какие есть доказательства передачи ему денежных средств?

Добрый день, вам можно подать иск о неосновательном обогащение.

Но для этого нужно установить ряд факторов о которых уточняют юристы.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе вследствие неосновательного обогащения.
            Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение ), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
            В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределением бремени доказывания, на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца, размер данного обогащения.
            В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей <a title=«ГК РФ > Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

, 1105  Гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение подлежит возвращению потерпевшему в натуре или в размере действительной стоимости.
            Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий: увеличение имущества приобретателем, данное приобретение произведено за счет другого лица, отсутствие у приобретателя правовых оснований для указанного увеличения.             На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п.2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ).
            В соответствии с п.1 ст.395  Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей с 01.06.2015 по 31.07.2016) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
            Согласно п. 1 ст. 395  Гражданского кодекса РФ (в редакции, действующей с 01.08.2016) в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вам нужно написать претензию и отправит по почте.

В, Случае отказа подать иск по месту жительства ответчика

Но, сначала нужно установить обстоятельства, и данные

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ чем мотивирован?

Можно его увидеть обезличенно?

Какие данные этого лица известны?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору, руководителю следственного отдела или в суд в порядке, установленном ст. 124-125 УПК РФ. В ходе проверки по Вашему заявлению сотрудники ОВД должны были бы установить и опросить данного продавца по поводу заключенного договора, если это не было — это основание для обжалования данного постановления. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:

Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Все обстоятельства Вы можете узнать из материала проверки, направьте соответствующее заявление об ознакомлении на имя руководителя органа, проводившего проверку сообщения о преступлении.

Кроме того, если у Вас есть данные покупателя, то Вы вправе взыскать с него предпоплату в судебном порядке, если данных нет — посмотрите в материалах полиции, если его всё-таки установят.  На основании ч. 3 ст. 487 ГК РФ

в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Уточнение: данные продавца, а не покупателя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей Львович!

В принципе, Вы можете получить и ознакомиться с постановлением органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, и обратится к прокурору с жалобой, еще лучше обратиться сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второйшестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Скорее всего, постановление отменят и направят материал для проведения дополнительной проверки.

Результаты этот доппроверки закончатся, скорее всего, тем же самым, и вся эта карусель с отменами и дополнительными проверками может длиться годами.

Все дело в том, что доказать умысел на совершение мошеннических действий в описанной Вами ситуации очень трудно. Разве только сам недобросовестный продавец признается в том, что изначально не собирался поставлять Вам орехи, а хотел только завладеть Вашими деньгами, либо сотрудники полиции сами установят, что никаких орехов у него не было и быть не могло.

Но если он не совсем глуп, конечно, сотруднику полиции, который работал по Вашему заявлению, он заявил, что не собирался Вас обманывать, а товар не поставил по каким-то независящим от него причинам (товар кончился, или испортился, или он просто забыл, заболел или не смог). Полиция в таких случаях всегда отказывает в возбуждении дела, так как расценивает это как гражданско-правовой спор.

Поэтому, я бы на Вашем месте не особо рассчитывал на то, что его привлекут к уголовной ответственности, а вместо этого пытался взыскать с него уплаченную сумму в гражданском правовом порядке, исходя из норм о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), тем более доказательства оплату у Вас есть.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для этого Вам понадобится обратится в суд с иском к продавцу, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Все расходы связанные с подачей такого заявления и расходы по уплате пошлины Вы также сможете взыскать с ответчика.

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться в чат к любому юристу или в раздел «Документы».

С уважением, Н. Хитцов.