Правомерно ли не допускают ребенка в школу без справки от фтизиатра?

Добрый день,подскажите пожалуйста,в школе мы отказались ставить Дискинезии тест ребенку.Получили от мед.работника школы направление в туб.дисрансер к фтизиатру и в случае отсутствия справки не допускать ребенка к занятиям.Правомерна ли школа не допускать ребенка без справки?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действующим Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ предусмотрено следующее:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, если Вашему ребёнку не проводилась туберкулинодиагностика, то нужно получить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Действия школы не правомерны, на какое бы постановление не ссылались оно не выше федеральных законов, конституции РФ и конвенции о правах ребенка.