Могу ли я перечислять заработную плату на свою карту при условии в договоре?

Здравствуйте. Наша организация меняет банк по зарплатному проекту с "Банка Москвы" на "ВТБ"(я так понимаю правоприемник) и собирается выплаты всем сотрудникам осуществлять на карту ВТБ. Лично в моём трудовом договоре есть пункт "Заработная плата выплачивается путём перечисления на персональную заработную карту филиала ОАО Банк Москвы". Учитывая закон по которому я могу получать заработную плату на карту удобной мне кредитной организации и этот пункт правомерно ли их условия о переводе денег на новую карту или я могу написать заявление в бухгалтерию и переводить на карту удобного мне банка. И могут ли они перестать перечислять мне деньги на старую карту если она ещё действует и я не приму новую? Так же поясню, что я работаю в бюджетном учреждении и знаю, что по новому закону карта должна быть от платёжной системы МИР.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Согласно дополнениям к Федеральному закону от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» кредитные организации с 1 июля 2018 года должны использовать только национальную платёжную карту «Мир» по операциям со следующими выплатами:

— зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;

— денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.

Таким образом, если у Вас уже имеется платёжная карта «Мир» другого банка, то можете подать работодателю заявление о перечислении зарплаты в конкретную кредитную организацию с указанием реквизитов кредитной организации и номера лицевого счёта.

Работодатель не вправе Вам отказать. Если потребуется, то можете подать такое заявление не непосредственно в бухгалтерию, а зарегистрировать у секретаря (в канцелярии, отделе делопроизводства). Так в случае какого-либо спора у Вас будет доказательство, что Вы подали надлежащим образом заявление, а работодатель свои обязанности не выполняет.