8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перечислять заработную плату на свою карту при условии в договоре?

Здравствуйте. Наша организация меняет банк по зарплатному проекту с "Банка Москвы" на "ВТБ"(я так понимаю правоприемник) и собирается выплаты всем сотрудникам осуществлять на карту ВТБ. Лично в моём трудовом договоре есть пункт "Заработная плата выплачивается путём перечисления на персональную заработную карту филиала ОАО Банк Москвы". Учитывая закон по которому я могу получать заработную плату на карту удобной мне кредитной организации и этот пункт правомерно ли их условия о переводе денег на новую карту или я могу написать заявление в бухгалтерию и переводить на карту удобного мне банка. И могут ли они перестать перечислять мне деньги на старую карту если она ещё действует и я не приму новую? Так же поясню, что я работаю в бюджетном учреждении и знаю, что по новому закону карта должна быть от платёжной системы МИР.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Никитюк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!



Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Согласно дополнениям к Федеральному закону от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» кредитные организации с 1 июля 2018 года должны использовать только национальную платёжную карту «Мир» по операциям со следующими выплатами:

— зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;

— денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.

Таким образом, если у Вас уже имеется платёжная карта «Мир» другого банка, то можете подать работодателю заявление о перечислении зарплаты в конкретную кредитную организацию с указанием реквизитов кредитной организации и номера лицевого счёта.

Работодатель не вправе Вам отказать. Если потребуется, то можете подать такое заявление не непосредственно в бухгалтерию, а зарегистрировать у секретаря (в канцелярии, отделе делопроизводства). Так в случае какого-либо спора у Вас будет доказательство, что Вы подали надлежащим образом заявление, а работодатель свои обязанности не выполняет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019