Как в данном случае поступить с долгами по кредиту и возможные последствия?

Добрый вечер! В 2014г был взят кредит на телефон, был произведен один платеж и более не оплачивался. После регистрации 2019г на госуслугах задолжностей не обнаружено , а сегодня по месту прописки пришла женщина , представилась коллектором , озвучила сумму 34000, на госуслугах появилась задолженность 15300. Хотела бы выплатить в расроску , но не знаю куда обраться и боюсь не мошенники ли требуют деньги ,подскажите как поступить ?!

, Катя Хрипко, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Катя, добрый вечер, из условий вопроса следует, что задолженность взыскана. Соответственно по порядку:

1. С женщиной-коллектором не общаться, дверь не открывать, ей ничего не платить.

2. Заходите на сайт Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/, увидите форму, вводине свои данные — найдете долг, в последней колонке о долге увидите пристава, которому отписали исполнительное производство

3. Связываетесь с приставом, знакомитесь с исполнительным производством и либо платите по реквизитам, данным приставом, либо обжалуете — скорее всего был выдан судебный приказ, из исполнительного производства узнаете, кем он вынесен — мировой суд, конкретный судебный участок

4. В судебном участке получаете судебный приказ

5. Подаете в течение 10 дней возражения по исполнению судебного приказа, указав дату получения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И также если Вы признаете долг, хотите платить, но в рассрочку (я к тому, что если судебный приказ отменят — общий срок исковой давности — 3 года, кредитор обратится в суд в общем порядке (исковом), а Вы заявите о пропуске срока давности — ему откажут в иске, срок исковой давности вполне может быть пропущен в данном деле) — о рассрочке можно просить пристава, но лучше обращаться с заявлением о рассрочке в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.