Ответственность за нападение собаки на человека

человек с собакой выходил из подъезда, в этот момент в подъезд заходили люди.собака стаффордширский терьер была в наморднике,но не глухом,и на поводке.собака прыгнула на заходящую в подъезд женщину,ударила зубами, порвав перчатку(со слов женщины).женщина обратилась в приемный покой,открыт лист нетрудоспособности,написала заявление в полицию и требует минимум 10 тысяч рублей в качестве компенсации с хозяина,которого не было в момент нападения.хозяин не отказывается платить компенсацию, но нарушен ли закон,если собака была на поводке и в наморднике?может ли хозяин требовать у пострадавшей забрать заявление из полиции в обмен на денежную компенсацию вреда?

, Арина, г. Апатиты
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина! В  соответствии с положениями ст. 151 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе требовать компенсации морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если владелец собаки откажется от возмещения вреда, то Вы вправе обратиться в суд.

Хозяин собаки может быть привлечен к административной ответственности. Забрать зарегистрированное заявление из полиции не получится, поскольку должно быть принято процессуальное решение по заявлению. Возможно минимальное наказание в виде предупреждения либо прекращение административного дела в связи с малозначительностью правонарушения.