Как убрать собак с придомовой территории
Здравствуйте. На придомовой территории выгуливают более 180 собак микрорайона девятый год. Как убрать собак с придомовой территории.
Здравствуйте, Ирина. Полностью запретить всем жителям проходить с собаками по придомовой территории нельзя, если это обычный двор многоквартирного дома. Но можно требовать, чтобы собак не выгуливали на детских и спортивных площадках, не отпускали без контроля и убирали за ними.
По ст. 13 Федерального закона № 498-ФЗ владелец животного обязан обеспечивать безопасность людей и имущества, не допускать свободного неконтролируемого передвижения собаки во дворах, на детских и спортивных площадках, а также убирать продукты жизнедеятельности животного. Если эти правила нарушаются, владельцев можно привлекать к административной ответственности.
Обращайтесь в управляющую компанию или ТСЖ с требованием установить запрещающие таблички, усилить уборку и вынести вопрос о порядке пользования двором на общее собрание собственников. По конкретным нарушениям фиксируйте фото и видео и направляйте жалобы в управу района, ОАТИ Москвы, Мосжилинспекцию и полицию, особенно если собак отпускают без поводка, выгуливают на детской площадке или они создают угрозу людям.
Если хотите, могу дополнительно помочь Вам составить пошаговый план именно по Вашему двору: какие нарушения нужно зафиксировать, куда лучше обращаться в Москве и какие требования заявлять, чтобы это не осталось обычной жалобой.
Также могу подготовить для Вас тексты обращений в управляющую компанию, управу района, ОАТИ/административную комиссию и полицию.