8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли перенос отпуска в соответствии с ученическим?

Здравствуйте я работаю слесарем и учусь на высшее образование по специальности агроинженер у меня отпуск от работы с 1 по 28 и в этом же месяце учинический отпуск с 1 по 30 число , должны ли мне перенести мой отпуск (с работы) или я должен учиться в свой отпуск? подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Ситуация у вас такая —

1.Вы имеете право  в соответствии с нормами Трудового кодекса на оба вида отпуска.

2. Учебный отпуск вам будет предоставлен в соответствии со ст.173 ТК РФ, а очередной ежегодный отпуск- в соответствии со ст.114 ТК РФ.

3.При этом, как я уже сказал- у вас есть право как но очередной, так и на учкбный отпуск, т.е. вас никто не имеет права лишить какого-либо из указанных отпусков.

4.Поэтосму, исходя из указанных обстоятельств, очередной отпуск вам обязаны перенести, вам следует обратиться к работодателю с заявлением

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ульяновск
Уважаемый Юрий! спасибо вам большое, я на работе узнавал у отдела кадров они сказали что ( мы заполняем ведомость за отпуска сотрудников за 2 месяца и ты будешь учиться в свой отпуск) тоесть я должен написать заявление о переносе отпуска и мне обязаны его перенести?
 ты будешь учиться в свой отпуск

Это грубейшее нарушение трудового законодательства, вас что ОК-хочет лишить законного учебного оплачиваемого отпуска?

Но- ОК этот вопрос не решает, пишите заявление на имя руководителя организации, обязаны перенести, поэтому ещё раз повторюсь- лишить вас законного права на оплачиваемый учебный отпуск никто не имеет права

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Иван! Согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Ученический отпуск предоставляется отдельно от ежегодного отпуска.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ульяновск
Уважаемый Сергей спасибо вам большое, я на работе узнавал у отдела кадров они сказали что ( мы заполняем ведомость за отпуска сотрудников за 2 месяца и ты будешь учиться в свой отпуск) тоесть я должен наптсать заявление о переносе отпуска и мне обязаны его перенести?

Да, Вы вправе требовать переноса начала отпуска на первый день после окончания ученического отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019