8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом должна указываться маркировка на продуктах питания?

Подскажите пожалуйста, каким способом должна указываться маркировка, срока годности на упакованных продуктах питания?

У нас жаренные бобы упакованные производителем в пакеты и с этикеткой, на этикете ручкой указан срок изготовления. Покупатель после 2 х недель покупки этого товара имеет притензии по его маркировке, мол в каком законе указанно что можно писать ручкой срок изготовления.

Ни в одном ГОСТе я не нашла запретов на такую маркировку.

, Татьяна, г. Воронеж
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 3.8 ГОСТ Р 51074-2003

Информация может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой.

Но при этом, в том же пункте

Средства нанесения информации, контактирующие с продуктом, не должны влиять на качество продукта,должны обеспечивать стойкость маркировки при хранении, транспортировании и реализации продуктов.

Таким образом, формально нигде нет запрета на нанесение маркировки ручкой, но при этом такой способ может несоответствовать требованию об устойчивости маркировки.

При этом в одном из своих неофициальных разъяснений Роспотребнадзор указывал

Дата производства не может быть нанесена шариковой ручкой или фломастером – она выбивается, как правило, на краю упаковки специальным станком или печатается штампом на этикете.

И в этом есть логика — только такой способ (заводской штамповки) помогает точно определить, что дата была нанесена изготовителем продукта на специальном оборудовании и именно в момент изготовления, а не в подвале магазина продавцами переправлена на любую другую.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019