8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Самый быстрый способ заставить "Ростелеком" и "Энергосбыт" поправить столбы на улице?

Добрый день! Я живу в деревне. На нашей улице с прошлого лета покосились два столба, один "Ростелеком" с интернетом, другой "Энергосбыт" с электричеством. Просили главу поселка решить вопрос, но он уже полгода остается без решения. Подскажите самый короткий путь для того, чтобы эти организации поправили свои столбы.

  • 01
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

«Просили главу поселка решить вопрос, но он уже полгода остается без решения»

Нужно свои требования оформить надлежащим образом в письменном виде. 

На решение вопроса будет месяц в соответствии со ст. 59-ФЗ.

Если ответят отпиской и вопрос не решат — обращайтесь в прокуратуру.

Вопрос относится к полномочиям сельского поселения.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

можно и в ОГИБДД УМВД России по Вашему региону плюс в Ростехнадзор.

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья. Советую Вам написать заявление в прокуратуру (желательно коллективно). В заявлении советую Вам написать что данный столб создает реальную опасность  жизни, здоровью и имуществу жителей поселка.
Прокуратура должна будет установить на чьей балансовой стоимости находится данный столб и уже обратиться с представлением об устранении нарушений.
Обычно после получения представления об устранении нарушений — все быстро исправляют.

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Обратитесь к главе вашей деревни в письменном виде и желательно коллективно. Я думаю это идеальный вариант, так как в поселках  люди обычно все друг друга знают и собрать 15-20 подписей проблемы не составит. В шапке заявления указываете от жителей каких домов и какой улицы пишите заявление, далее по тексту указываете суть проблемы, можно кратко сформулировать так: «два высоковольтных столба по улице (указываете улицу) представляют опасность для жителей поселка, ввиду ослабления опор (например)». Далее указываете полностью ФИО и адрес (индекс, город, улицу, дом, квартиру) человека, которому должны прислать ответ. И пусть все ваши соседи это обращение подпишут. Подготовьте это обращение в 3 экземплярах. Два экземпляра подаете главе поселка (на одном пусть проставят отметку о принятии), другое направляете сразу в прокуратуру. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

в прокуратуру никогда не обращалась, а им одного экземпляра хватит? слышала, что заявление принимают круглосуточно, то есть просто приехать и зарегистрировать? 

Наталья, лучше конечно также подать в двух экземплярах. При подаче жалобы на втором экземпляре жалобы Вам должны поставить входящий номер, дату принятия, а также подпись лица принявшего жалобу с указанием должности, фамилии и инициалов.

Кроме того, жалобу можно направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Почтовая квитанция будет доказательством отправки. Прокуратура круглосуточно жалобы не принимает, это не полиция. Подать жалобу лично вы сможете в рабочие часы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья. 

с прошлого лета покосились два столба, один «Ростелеком» с интернетом,

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

Статья 8. Регистрация права собственности и других вещных прав на объекты связи
 

1. Сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 11 февраля 2005 года N 68

«Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи»:

2. К линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

3. Линейно-кабельные сооружения связи, право на которые подлежит государственной регистрации, представляют собой:

2) объект недвижимости, созданный или приспособленный для размещения кабеля связи, функционально и технологически не взаимосвязанный и не образующий единое целое с другими сооружениями связи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно начать необходимо с подачи соответствующей претензии- требования в «Ростелеком», согласно которой указать о том, что имеются нарушения в части установки столба, по причине которой велика вероятность того что он совсем упадет в скором времени, более того этим создается реальная угроза жизни и здоровью окружающих, а также их имуществу. потребовать немедленного исправления ситуации.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ 

 «О связи»

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы вправе как направить претензию. так и подать в общем обращение с указанными требованиями.

другой «Энергосбыт» с электричеством

Здесь также необходимо направить претензию — требование или обращение в Энергосбыт, сославшись на нарушение 

Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности 

ПРОХОЖДЕНИЕ ВЛ ПО НАСЕЛЕННОЙ МЕСТНОСТИ

http://files.stroyinf.ru/Data1...

Т.е. указанные столбы в любом случае находятся  у данных организаций либо на праве собственности, либо на праве аренды если их собственником является местная администрация которая им передала их в пользование, а значит они обязаны незамедлительно разрешить и исправить возникшую ситуацию по Вашему требованию, с выездом на место соответствующей комиссией  и оформлением  актом осмотра.

0
0
0
0

Если Вы  будете подавать претензию, в качестве образца для своей, можете к примеру взять из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Что касается подачи обращения, здесь Вы в принципе можете его составить также в произвольной форме, или использовать как пример для составления обращения, положения следующего федерального закона по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.03.2019