8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение дополнительного дня отдыха за справку донора

Доброго дня, являюсь донором уже несколько лет, всегда получала справки донора и приносила их на работу, чтобы взамен получить дополнительный день отдыха.

Был период когда я не работала официально и собрались справки донора, насколько я слышала что справку можно предоставить в течении года. А нет ли какой нибудь ссылки на закон, где я могу прочитать, могу ли я получить дополнительный день отдыха за справку донора прошлых лет?

Заранее благодарю

, Мария, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! К сожалению, в соответствии со ст.186 Трудового кодекса РФ, справка донора действительна только в течение года со днс сдачи крови-

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое времяв течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, если рошло уже более года, то использовать справку уже невозможно

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сочи
Благодарю вас.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Получение дополнительных дней отдыха за переработку2
Необходима консультация по следующим вопросам : 1. Увольнение с военной службы до окончания контракта. 2. Получение отпуска для поступления в вуз. 3. Получение дополнительных дней отдыха за переработку.
, вопрос №3069581, Никита, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, я донор, сдал кровь и через несколько дней написал заявление о предоставление с прикреплëнной справкой дополнительных дней отдыха и отдал начальнику
Здравствуйте, я донор, сдал кровь и через несколько дней написал заявление о предоставление с прикреплëнной справкой дополнительных дней отдыха и отдал начальнику. После выходных я узнаю что справка куда-то пропала, и мне грозят прогулы. Что мне делать?
, вопрос №3057865, александр, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли использовать дополнительные дни отдыха донора крови, присоединив их к отпуску?
У мужа рабочий график 2 через 2 (дневные смены). Он донор крови и её компонентов. кровь он сдавал в свои выходные дни,за которые имеет справки,каждая по 2 дня на дополнительные дни отдыха. Имеет ли он право присоединить эти справки к очередному ежегодному отпуску. Срок справок не превысил одного года. На работе мужу отвечают,что ему положен только один день по каждой справке,потому что он сдавал кровь в свой выходной день,иными словами,он,мол,и так отдыхал.Кто же прав и если,в данном случае закон на стороне мужа,то на какие нормативные акты ссылаться мужу? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1582181, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Дополнительные дни отдыха донорам крови
Здравствуйте, хотел бы уточнить несколько моментов, связанных с правами доноров крови. 1) Работаю 5/2, сдал плазму крови в выходной день (суббота). Насколько понял из нормативно-правовых актов и имеющихся ответов на сайте, мне теперь положены два дополнительных дня отдыха, один из которых оплачивается. Верно? 2) Опять, как понимаю, могу взять эти два дня отдыха в любой удобный для меня момент в течение 365 дней с момента сдачи крови. Могу ли я не согласовывать даты отгула с руководством, а просто поставить перед фактом, если не отпускают? Планирую написать в отдел кадров заявление примерно следующего содержания: "Уведомляю, что в такие-до даты использую право на дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови (даты) согласно...(нормы права). Справки прилагаются". Правильно? 3) Если сдам кровь в будний день (при этом не выйду на работу), то буду иметь право на один дополнительный оплачиваемый выходной, правильно? 4) А если буду сдавать кровь два дня (например, в пн мед. осмотр, а во вт - сдача), то могу в оба дня не выходить на работу и получить оплачиваемые выходные за оба дня? Большое спасибо.
, вопрос №1455833, Ярослав, г. Москва
Защита прав работников
Отказ работодателя в предоставлении дополнительных дней отдыха положенных за донорскую кроводачу
Здравствуйте. Работодатель отказывается предоставить мне дополнительные дни отдыха, положенные донору за кроводачу. Их у меня накопилось уже 8. срок действия не истек. Но работодатель мотивирует тем, что сдача крови была моей личной инициативой, а значит он никаких обязательств передо мной не несет. Прав ли он? И как мне следует поступать, чтобы использовать положенные дни?
, вопрос №892498, Ольга, г. Дивногорск