Какое грозит наказание за оскорбление в сети?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать? На чужой странице в vk добавлена моя фотография с оскорбительными надписями. Я взрослый человек.Почему я должна терпеть подобное унижение? Заранее большое спасибо.

, Лилия, г. Волгоград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Требуйте удалить, т.к. размещение возможно только с вашего согласия.

Если конкретно вас оскорбляют, то можно обратиться с заявлением в полицию.

В случае необходимости подготовки документов в суд или полицию обращайтесь, буду рад помочь.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.