Как быть, если не освобождают от должности по заявлению по собственному желанию?

Здравствуйте!

Мной было подано заявление об освобождении от должности завуча по УВР 28 декабря 2018 года, остаться только учителем. Директор школы не освобождает от должности, ссылаясь на то, что не может найти замену. Какой выход в сложившейся ситуации?

Спасибо.

Анна

, Анна, г. Пермь
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анна.

В суд обращайтесь.

 Статья 392 ТК РФ даёт на оспаривание отказа 3 месяца. Работодатель обязан указать причины, если письменно оформляет отказ.  По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Удачи Вам!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вы можете свое заявление отправить работодателю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Дальше — ответственность работодателя. Он обязан издать приказ об увольнении, выдать вам трудовую книжку и произвести расчет. Если будут сильные споры — пишите заявление в трудовую инспекцию, штрафы для работодателей серьезные.