Последние время заметил что ЗП стала значительно меньше Позже выяснил что 7.04.26 был переведен на равнозначную должность но уже без сохранения оклада

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим МО РФ.

В 2018 году по собственному желанию перевелся по ОШМ на нижестоящую должность с сохранением оклада.

Последние время заметил что ЗП стала значительно меньше

Позже выяснил что 7.04.26 был переведен на равнозначную должность но уже без сохранения оклада. В данный момент нахожусь в командировке в зоне СВО

Рапорт о переводе не писал,командиры разводят руками

Заказал выписку из приказа о переводе но до сих пор не получил

Нарушенны ли мои права?

  • SAVE_20260725_183457
    .jpg
, Станислав, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю, как неприятно обнаружить, что зарплата стала меньше, особенно когда Вы находитесь в зоне СВО и нет возможности оперативно решить вопрос. Давайте спокойно разложим ситуацию по полочкам с опорой на нормы закона.

---

### 1. Законно ли прекратили сохранять оклад?

В 2018 году Вы перевелись на нижестоящую должность по ОШМ (организационно-штатным мероприятиям) и Вам сохранили оклад по прежней, вышестоящей должности. Это абсолютно законно и прямо предусмотрено **частью 14 статьи 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»**, а также **пунктами 155–159 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих**, утверждённого Приказом Министра обороны от 06.12.2019 № 727.

Однако закон чётко оговаривает: **сохранённый оклад выплачивается только на время службы на нижестоящей должности**. Как только Вас переводят на равнозначную или вышестоящую должность, право на сохранение оклада прекращается, и оклад устанавливается по новой должности. С точки зрения закона здесь всё правильно: перевод на равнозначную должность не предполагает сохранения прежнего, более высокого оклада.

Таким образом, **факт уменьшения оклада сам по себе не является нарушением**, если перевод действительно состоялся и он законен.

---

### 2. Законен ли перевод без Вашего согласия?

Вот в чём действительно может быть нарушение. Согласно **статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы** (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), перевод военнослужащего на равнозначную должность возможен:

— **по служебной необходимости** — без согласия военнослужащего,
— **в иных случаях** — как правило, требуется его согласие, которое выражается рапортом.

Вы утверждаете, что рапорт не писали, а значит, Вашего согласия на перевод никто не получал. Если перевод был произведён именно в порядке плановой замены, по семейным обстоятельствам или другим основаниям, не связанным со служебной необходимостью, **отсутствие Вашего согласия делает перевод незаконным**.

Ключевой момент сейчас — выяснить, **на каком основании Вас перевели**. Если в приказе будет указано «служебная необходимость», оспорить перевод будет сложнее. Но даже в этом случае командование обязано было ознакомить Вас с приказом под подпись (пункт 7 статьи 15 Положения). Находясь в командировке, Вы объективно не могли быть ознакомлены, а это процессуальное нарушение, которое также даёт повод для жалобы.

---

### 3. Что делать сейчас: пошаговая инструкция

**Шаг 1. Добейтесь получения выписки из приказа**
Продолжайте требовать у командования заверенную копию (выписку) из приказа о Вашем переводе. Подайте **письменный рапорт** с просьбой выдать на руки копию приказа или выписку из него. Если командиры отказываются, фиксируйте это — в будущем пригодится для жалобы.

**Шаг 2. Запросите копию приказа через вышестоящий штаб**
Если в Вашей части игнорируют запросы, направьте рапорт в вышестоящее кадровое подразделение (например, в управление кадров округа, на территории которого находится часть). Это можно сделать даже из зоны СВО — через фельдъегерскую почту или с помощью непосредственного начальника.

**Шаг 3. Подайте жалобу в военную прокуратуру**
Параллельно с запросами подайте жалобу в **военную прокуратуру гарнизона** (или вышестоящую). В жалобе укажите:
— Вы не давали согласия на перевод (не писали рапорт),
— об уменьшении оклада узнали постфактум,
— с приказом Вас не ознакомили,
— просите провести проверку законности перевода и восстановить Ваше право на получение сохранённого оклада, если перевод признают незаконным.

Приложите копии своих рапортов, если они есть. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры.

**Шаг 4. При отрицательном результате – обращайтесь в гарнизонный военный суд**
Если и прокуратура не поможет, можно подать административное исковое заявление об оспаривании приказа о переводе и взыскании недополученного денежного довольствия. Срок подачи — 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении (получили выписку или заметили уменьшение зарплаты). Учитывая, что Вы на СВО, срок могут восстановить.

---

### 4. Итог

**Ваши права нарушены в части процедуры перевода:** Вас не ознакомили с приказом и, вероятно, не получили Ваше согласие, когда оно требовалось. Само по себе снятие сохранённого оклада при переводе на равнозначную должность законно, но если перевод признают незаконным, Вам обязаны вернуть статус-кво и возместить недополученные деньги.

Не теряйте времени, сразу начинайте действовать — запрашивайте приказ и пишите жалобу.

Я готова помочь в составлении грамотных рапортов, жалоб и исковых заявлений. Я профессионально готовлю **сложные документы за вознаграждение**. Мой номер: **89502121856**.

А чтобы всегда быть на связи и получать полезную юридическую информацию, подписывайтесь на мои страницы в соцсетях, где я публикую познавательный материал. Если возникнет вопрос, я сразу отвечу — это удобная взаимосвязь:

ВКонтакте: vk.ru/ekaterina__andreevna_2001
Одноклассники: ok.ru/profile/565778391949

Буду очень признательна, если поставите **«плюс»** этому ответу и оставите короткий комментарий — это помогает моей работе на Правоведе. Спасибо!

С уважением, Ваш юрист.