8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действие Водоканала в данном случае?

На нежилое помещение имеется договор с Арендатором ( ООО) на услуги от Водоканала. Не расторгнув этот договор, Водоканал заключил новый договор с собственником этого помещения на эти же услуги. ( физ. лицом). Правомерно ли действие Водоканала?

, Мария, г. Ленинск-Кузнецкий
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Мария, добрый день! Порядок заключения заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки воды, договоров транспортировки сточных вод утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

10. В случае поступления заявок от нескольких абонентов в отношении одних и тех же объектов (в том числе при совпадении части объектов) рассмотрение заявок абонентов может быть приостановлено организацией водопроводно-канализационного хозяйства не более чем на 30 дней для представления лицами, подписавшими заявки абонентов, доказательств наличия у них правомочий заключить соответствующий договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, а именно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сведений из Единого государственного реестра недвижимости) в отношении объектов, указанных в заявке абонента (в отношении объектов, не являющихся объектами капитального строительства, — заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих права абонента на земельный участок, на котором располагается подключаемый объект). В случае если недостающие сведения и (или) документы, позволяющие однозначно определить правомочность и полномочия абонента, не будут представлены абонентом в течение 30 дней со дня приостановления рассмотрения заявки абонента, организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе прекратить ее рассмотрение и возвратить ее с указанием причин возврата.

То есть арендатор при заключении договора должен был подтвердить правомочия заключать данный вид договора, а именно предоставить правоустанавливающие документы в отношении объекта, для пользования услугами водоснабжения и (или) водоотведения. Не может быть заключено 2 договора на один и тот же объект капительного строительства. Действия Водоканал не основаны на Законе.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли действия водоканала о начислениях по нормативам?
Добрый день, поверка счетчика воды закончилась в марте месяце. Показания в водоканал не подавались т.к. в квартире ни кто не проживает. Квартира в собственности 2 года. На данный момент меняем счётчик. Правомерны ли действия водоканала о начислениях по нармотивам, за весь период собственности квартиры? Счётчик опломбирован. Обосновывают тем что не подавали показания.....Или они должны рассчитать по нормативам только с марта месяца?
, вопрос №2481331, Ирина, г. Саратов
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия Водоканала в нашем случае?
Здравствуйте.30 мая был прорыв трубы. По дороге пошла вода. Вызвали ремонтную бригаду. Приехали, раскопали и отрезали нас от воды. Сказали, что мы должны сами это все устранить. А прежде чем рыть, идите в администрацию и пишите заявление на разрешение земельных работ и только потом к ним с этим разрешением. И ремонт мы обязаны опять сделать своими силами и за свой счет. Но!!! прорвало трубу (примерно 1,5 метра - сгнила). от центрального водопровода до распределительного колодца. От распределительного колодца до дома (частное домовладение) замена своими силами трубы на пластиковую была проведена лет 10 назад. И тогда платили за подключение. Впереди праздники с 1-5 мая. В доме два инвалида - ребенок лежачий ДЦП и свекровь после инсульта 1 группы. Правомерны ли действия водоканала? Нас оставили без воды с инвалидами на все праздники!!! Куда обращаться в период праздников, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №2346723, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия водоканала в данной ситуации и каковы последствия?
Добрый вечер. Правомерны ли действия водоканала? обязывают быть 1 день дома для проверки счетчиков. В противном случае грозятся насчитать плату по нормативам за прописанных человек
, вопрос №2209709, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия водоканала при назначении штрафа за незаконную врезку?
Добрый день. Нужна ваша помощь. С письменного разрешение соседей, но без разрешения водоканала была произведена врезка 08.02.2018г. в частный водопровод. А 09.02.2018г. водоканал приехал и обнаружил не законную врезку. Нами было отправлено письмо, что участок дома приобретен только 27.12.2017г. и на участке ведется строительство. Но нам выписывают штраф за три месяца в размере 600 000 руб. Вопрос правомерны ли действия водоканала.
, вопрос №1922440, Алексей, г. Тула
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерны ли действия водоканала? Куда обращаться?
Добрый день.В июне было обнаружено,что водяной счётчик вышел из строя,при этом переплата за воду имелась в объёме 50 кубов.Водоканал сделал перерасчёт по проживающим (прописаным ) с января месяца в сумме более 5 000.Правомерны ли действия водоканала?Куда обращаться?
, вопрос №1709495, Нина, г. Константиновск
5 ответов