8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик требует заплатить за лишние метры жилплощади, прав ли он?

Здравствуйте! Покупали квартиру через ипотеку, по договору уступки, цена договора указана за квартиру, окончательная и изменению не подлежит)) но в Дду есть пункт об возможном увеличении площади. Застройщик требует оплаты за лишние метры, прав ли он?

Уточнение от клиента

Пункт дду гласит что изменение фактической площади как в большую так и меньшую сторону, но нет величины изменения ни в% ни в метрах))

09 марта 2019, 18:51
09 марта 2019, 18:11, Татьяна, г. Никольск
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если есть такой пункт, то возможно, но этот вопрос неоднозначный — нужно изучать ДДУ, параметры жилого помещения согласно проектной документации и по факту, выяснять почему произошло увеличение площади жилья и вообще имеет ли оно место. Не платите, обратитесь на консультацию к юристу на месте, далее по ситуации.

09 марта 2019, 18:19
1
0
1
0

Данный пункт законодательству не противоречит. Если квартира соответствует проектной документации, то требование застройщика правомерно. Можно разве что пригласить сотрудником БТИ, чтобы они произвели замеры, тогда будет уже точно видно — увеличиласт площадь жилья или нет.

10 марта 2019, 06:47
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Никольск
В том и дело что сотрудники БТИ проводили замеры раньше, чем мы купили квартиру, и об изменених нас пеуведомил ни застройщик, ни дольщик по переуступке
10 марта 2019, 07:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик требует доплатить за метры жилплощади?
куплена квартира по дду, дом сдан. подписали акт пп и дополнительное соглашение в котором площадь увеличена на 2 кв.м .и застройщик просит доплатить за эти метры. по факту площади меньше указанных в дду и доп. но и акт и дополнительное соглашение уже подписали что делать?
23 января 2019, 13:55, вопрос №2234636, Татьяна, г. Воронеж
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик требует доплату за лишние метры?
Получаю квартиру в новостройке. Застройщик требует заплатить за лишние метры (говорит, что плошадь увеличилась на 2 метра). Я пришёл на приёмку с независимым инженером, по его подсчётам площадь увеличилась на 1,3 метра. Как быть?
16 ноября 2018, 13:28, вопрос №2169371, Сергей, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик отказывается выдавать акт приема-передачи, требуя оплатить лишние метры?
В 2015 году приобрел квартиру по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома почти 2 года. В данный момент приглашает на выдачу актов приёма-передачи квартиры, но требует доплатить за лишние квадратные метры, которые образовались после обсчета БТИ. В договоре такой пункт есть, но счета у них арестованы, т.к. многие уже обратились за неустойкой еще во время строительства, и теперь получают каждый месяц 5-50 руб (деньги и непроданные квартиры застройщик вывел на родственников). Соответственно смысла подавать мне в суд на неустойку нет, но и без оплаты лишних метров мне не дадут акт. Застройщик просит оплатить метры наличными на руки, при этом никаких подтверждающих передачу денег документов он мне не даст. Аргументирует это тем, что в акте есть пункт "финансовых претензий друг к другу не имеем" и это решит все вопросы. Вопрос: сможет ли застройщик после подписания акта взыскать с меня еще раз, уже официально, оплату за метры? или данный пункт в акте действительно не дает ему такого права?
23 января 2018, 06:45, вопрос №1881093, Зимина Екатерина Андреевна, г. Воронеж
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик требует деньги за регистрацию ДДУ в Росреестре, законно ли это?
Добрый день! Застройщик требует заплатить 15 000 рублей за регистрацию ДДУ в Росреестре. Он имеет на это право?
24 апреля 2017, 16:57, вопрос №1619641, Лихолет, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Законно ли застройщик требует заплатить за лишние метры?
Согласно кадастровому паспорту площадь квартиры меньше на 0,9 квадратов. Застройщик заявляет, что площадь по обмерам бти больше на 1,5 метра и просит доплатить за лишние метры. Правомерно ли это?
22 мая 2016, 23:10, вопрос №1260650, Артем, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2019