Можно ли применить ЗоЗПП к договору аренды жилья?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, относится ли договор об аренде жилья к Закону о Защите прав потребителей?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы физическое лицо и арендуете  жилье у физического лица, то нет, применимы положения гражданского кодекса РФ об аренде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Нет, Закон «О защите прав потребителей» на правоотношения в области жилищного найма не распространяется. Он регулирует только правоотношения в области розничной продажи товаров, профессионального оказания услуг и производства работ.

В преамбуле закона сказано

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах)