Не выплатили зарплату сразу после написания заявления на увольнение по собственному желанию

Добрый день! Заранее благодарю за ответ.

Мне 17 лет, практически 18. Взяли работать неофициально в Аскону ( матрасно-мебельная компания). Отработала два месяца и в связи с семейными обстоятельствами была вынуждена уехать домой. Написала в этот день заявление по собственному желанию и меня попросили отработать этот день (дату написания заявления попросили поставить 18, а уволить 19). Я отработала день и ждала своего расчёта. Прошло уже две с половиной недели, мне говорят, что выплатят зарплату 15 марта, как и всем сотрудникам. На что я объясняю, что мне уже надо ехать и даже билет купить не на что. В праве ли я требовать с них возмещения за то время, что ждала своего расчёта? Могу ли я потребовать, чтобы компания выплатила мне деньги за моё время ожидания как за обычные рабочие? Ведь по законодательству они были обязаны выплатить деньги на следующий день после увольнения. Так же хотелось бы узнать, могут ли штрафовать за опоздание по своей личной системе штрафов? (Я опоздала на работу на тридцать минут и меня оштрафовали на 2000 тысячи рублей). Могу ли я вернуть и назад? Если можно что-то сделать по этим двум вопросам и поторопить и с выплатой зарплаты, то куда обращаться и что писать?

, Руслана, г. Архангельск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслана.

Проблема в том, что Вы работали неофициально, и сначала придётся доказать факт трудовых отношений. Для взыскание зарплаты можете обратиться в трудовую инспекцию, или сразу в суд, что предпочтительнее.

Взыскивать свои штрафы работодатель не имеет права.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.