Как в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи телефона?

Здравствуйте. Приобрела в интернет-магазине рассрочку смартфон. С продавцом изначально была договоренность о стоимости телефона 18750 рублей. Первый взнос 2000 рублей. И далее 750 рублей каждый месяц в течении двух лет. Договор подписали в спешке, в машине продавца. Потом, дома, прочитав внимательно договор, обнаружила, что стоимость телефона по договору составляет 39500. Звоню продавцу, прошу его расторгнуть наш договор (я возвращаю телефон, он возвращает мои 2000 рублей), на что получаю отказ и предложения пересмотреть срок договора и стоимость. Кассового чека продавец не давал. Как мне расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Юлия, г. Владимир
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Названная норма касается приобретения товара дистанционным способом. В своем вопросе Вы упоминали интернет-магазин. Уточните, пожалуйста, как производилась покупка и передача товара?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд за признанием договора недействительным на основании статьи 178 ГК РФ, но сразу скажу, что будет сложно доказать факт того, что Вы были введены в заблуждение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором. Обратитесь к любому юристу на сайте.