Можно ли вернуть денежную сумма за страховку?

Здравствуйте, 5 лет назад я взяла кредит в "Банке Хоум Кредит" 100 тыс. и оплатила страховку 20 с лишнем тысяч, в мае 2019 года у меня последний платеж, я хотела проконсультироваться - могу ли я обратно вернуть денежную сумму за страховку, так как со мной ничего не произошло!?* Заранее спасибо.

, Элина, г. Ершов
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Элина, здравствуйте!

Без документов сказать, что-либо конкретное сложно.

Могу предположить, что ставка привязана к наличию страховки, плюс срок обращения взыскания только 3 года. Отсюда вывод, что период обращения взыскания только с 2016 по 2019 годы. Также сумма будет возвращена (если будет) пропорционально времени действия страховки. Таким образом потратив уйму сил, времени и средств на разборки с банком и страховой Вы получите намного меньше чем потратили.