Как можно обжаловать ответы должностных лиц прокуратуры в административном порядке?

Добрый день.

На региональном уровне, включая прокурора региона должностные лица оставляют жалобы на своих сотрудников без удовлетворения, разъясняя порядок обжалования- либо обращайтесь к вышестоящему прокурору, либо в суд. Обращаться к судебной защите региона бесперспективно, поскольку прокуратура и суды-одна система (органы гос. власти), обращаться по линии прокуратуры напрямую, как гражданин, доходя до ген. прокурора тоже маловероятно для удовлетворения обращений, поскольку честь мундира и т.д.

Эффективно ли направить соответствующую жалобу с приложением ответов прокурорских работников и ранее им направленных жалоб со своей стороны в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ, в Совет Федерации, депутатам Госдуму, чтобы последние обратились в адрес генпрокуратуры и т.д.? Будет более эффективно, нежели гражданин сам обращается?

, Сергей, г. Волгоград
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если хотите, можете написать обращение в Совет Федерации или Государственную Думу, приложив копии документов, насчёт Уполномоченного по правам человека могу сказать, что можно к нему обратиться, но его возможностей не хватит для воздействия на прокуратуру или суд, по моему мнению Вам все-таки следует попробовать обратиться в суд.