Имею ли я право получить моральную компенсацию?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация В прошлом году я встретил своего одногруппника ну посадили с ним прощались потом разговорили с ним ну в смысле кто чем занимается вот дальше он мне предложил заработать немного денег (суть было в том чтоб я на себя оформил насколько дебетовых карт в сбербанке и передал их ему ) вот я естественно никакой опасности не подозревал и дал согласие. далее ну пока там карты доставлялись через дня два я как раз проходил мед комиссию поступил звонок от товарища мол еще работка есть но там надо было оформить кредит (естественно с возвратом там договорились что через неделю долг вернет да плюсом будет то что за изготовлением карт да и за то что кредит оформил там еще добавка будет ).Но прошел месяц ни за карты ни за кредит я денег так и не получил так еще и в добавок случайно наткнулся на сайт в гос реестре где увидел что я стал директором ИП .(естественно по картами там еще не подумав согласился но вот с оформлением на себя ИП и ООО согласие не давал Ю,тут-то я понял что меня товарищ тянет не в ту сторону я ему звонил по поводу карт ИП и кредитов ну в смысле не много ли он хочет да и по поводу оформление на себя ИП я согласие не дорвал он мне говорил там что все нормально там у них все проплаченные люди через неделю уже все вернется на свои места и т.д. я ему на этот раз не поверил да и( благодаря вашему сайту узнал что да есть таки виды мошенничества по отмыванию денег ) Я недолго думая обратился в сбербанк и отменил выпуск карт . далее я обратился в отдел полиций где написал заявление что со сной произошло(к моим словам я предоставил аудио запись с разговорами этого человека . Заявление у меня приняли но только вопросы были по поводу ИП и дебетовых карт про кредит их это не интересовало . НЕдавно мне позвонили моей маме следователь из самары и сказали что за оформлением ИП с меня уголовную ответственность сняли . естественно на вопрос кто будет ликвидировать ИП ответа мне не дали !

вопрос у меня 1 могу ли я заказать через сайт МВД справку или выписку что да ко мне нет ни каких претензий и уголовное дело на меня не заведут так как я не знаю в каком именно отделений полиции заявление ушло и какой следователь это дело ведет.?

вопрос 2 кто должен заниматься ликвидаций ИП ?

, иван, г. Жигулевск
Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ивано!

В первую очередь, с целью недопущения финансовых операций по Вашим счетам, закройте все счета, открытые без Вашего участия (согласия), Далее обратитесь в налоговую инспекцию, на учете в которой Вы состоите, и попросите бланк заявления на закрытие ИП. Алгоритм закрытия ИП достаточно прост, при отсутствии каких-либо задолженностей перед надзорными органами и контрагентами. Вы оплачиваете гос. пошлину и подаете стандартное заявление в налоговую, При необходимости сотрудники налоговой дополнительно скажут Вам предоставить иные документы (сведения из ПФР о наличии задолженности, выписку из банка и др.). Расходы на указанные операции не велики. Возможность взыскания денежных средств в виде определенной компенсации с Вашего знакомого маловероятна. Больше времени и затрат Вы потратите на судебные разбирательства со своим знакомым.

При закрытии счетов в банках рекомендую Вам также взять справку о наличии задолженности, и заказать справку о движении денежных средств по счетам, для того чтобы посмотреть какие именно операции проводились под Вашими реквизитами.

В случае возникновения дополнительных вопросов, буду рад помочь Вам.

Кочубей А.А.

иван
Клиент, г. Жигулевск

а если я не знаю в каком банке у меня есть счета по это фирме то как действовать дальше! и допустим что их просто нет потому что мне из банка звонили я им сказал что в банк открывать счет не приду.