Как быть, если не забирают товар, оплаченный на 50%?

Добрый вечер. Я Ип . Занимаюсь полиграфией- у меня своя типография. У меня следующий вопрос. 2 недели назад у меня заказали индивидуальный товар с логотипом клиента. Оплатили 50% от стоимости я его изготовил и девушка пропала, не отвечает на звонки и письма. Хотя видно что письма читает. У нас нет с ней договора, но есть переписка, где все прописано. Что мне делать . Сумма не большая 17т ,но не хочется ее терять

, Юрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Полагаю, что в данном случае применимы положения закона о договоре подряда, т.к. Вами выполнялись работы по изготовлению вещи.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Направьте клиенту требование о принятии результата работы и оплате оставшейся части цены выполнения работы.

Закон также содержит следующее положение (если оно применимо с учетом индивидуально-определенных свойств вещи):

При уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).